Тюльпановый кризис в Голландии: Одна из первых финансовых пирамид!



Тюльпановый кризис в Голландии: Одна из первых финансовых пирамид!


В 1630-е годы Голландию охватило необычное инвестиционное безумие. Предметом грандиозной спекуляции, разорившей в начале XVII века одну из самых экономически развитых стран Европы, стали тюльпаны.


Почему тысячи голландцев вкладывали все свои сбережения в луковицы цветка, а не в изумруды, заморские специи и прочие товары?

В конце XVI века центр тюльпанного промысла базировался во Франции. Луковицы из французских садов охотно покупали состоятельные клиенты из Англии, Нидерландов и германских княжеств. Голландцы всерьёз заинтересовались тюльпанами лишь в начале XVII века. Золотой век Голландии уже наступил.
В 1593 г. Карл Клузиус, руководитель сада лечебных трав императора Максимилиана II, посадил несколько луковиц тюльпана в землю ботанического сада Лейденского университета.

Тюльпановый кризис в Голландии: Одна из первых финансовых пирамид!


На следующий год появились цветы, которые определили всю будущую судьбу страны. Голландцы, посмотрев на диковинку, предлагали Клузиусу большие деньги за луковицы этих невиданных цветов, но тот не хотел «делиться опытом». После безуспешных попыток решить дело мирным путем, в конце концов, луковицы просто выкрали.

Тюльпановый кризис в Голландии: Одна из первых финансовых пирамид!


Очень скоро дело дошло до азартной биржевой игры. Важнейшим нововведением 1634—1635 годов был переход от сделок купли-продажи наличного товара к фьючерсной торговле. В условиях Нидерландов тюльпаны цветут в апреле-мае. Молодые луковицы выкапывают в середине лета и сажают на новое место поздней осенью. Покупатель может приобрести молодые луковицы с июля по октябрь. Выкапывать и пересаживать уже укоренившиеся луковицы нельзя.

Чтобы обойти наложенные природой ограничения, осенью 1634 года голландские садовники начали торговать луковицами в земле — с обязательством передать выкопанные луковицы покупателю в следующее лето. В следующий сезон, осенью 1635 года, голландцы перешли от сделок с луковицами к сделкам с контрактами на луковицы.

Спекулянты перепродавали друг другу расписки на поставку одних и тех же луковиц. По выражению современника: «Торговцы продавали луковицы, которые им не принадлежали, покупателям, у которых не было ни денег, ни желания выращивать тюльпаны».
Тюльпановый кризис в Голландии: Одна из первых финансовых пирамид!




В условиях постоянного роста цен каждая сделка приносила продавцу расписки немалую прибыль. Реализовать эти прибыли можно было следующим летом при условии, что перепроданная луковица выживет и не переродится, и что все участники цепи сделок выполнят свои обязательства. Отказ хотя бы одного участника от сделки обрушивал всю цепочку.

Обеспечением сделок обычно служило нотариальное заверение и поручительство уважаемых граждан. Часто продавцы брали с покупателей задаток. Бизнес вовлекал все новых и новых простаков и достиг огромных масштабов: в то время по рукам обывателей гуляло более 10 миллионов таких тюльпанных расписок.

В период биржевого ажиотажа цены на редкие сорта цветочных луковиц доходили до 4 тысяч гульденов (в нынешних ценах приблизительно 30 000 долларов) за штуку. Один из городов пустил в оборот тюльпаны общей стоимостью в 10 миллионов гульденов. В такую же сумму на бирже оценивалась вся движимость и недвижимость Ост-Индской компании, крупнейшей колониальной монополии того времени.

Цены росли как на дрожжах. Задокументированным рекордом была сделка в 100 000 флоринов за 40 тюльпановых луковиц. Тюльпанной манией были охвачены все слои общества.

Тюльпановый кризис в Голландии: Одна из первых финансовых пирамид!


Все считали, что нет ничего проще, чем приобрести несколько луковиц тюльпана, посадить их и, получив в первый же год от них луковички, продавать за большие деньги как новый многообещающий сорт. Чтобы привлечь людей небогатых, продавцы начали брать небольшие авансы наличными, а в залог остальной суммы шло имущество покупателя.

Так же неожиданно, как возникла эта лихорадка, разразился крах. С резким увеличением количества игроков на тюльпановой бирже цены стали скакать в ту и другую стороны быстрее, чем понижался или поднимался реальный спрос. В хитросплетениях рынка могли разобраться только эксперты.

Они и посоветовали в начале 1637 года снизить покупки. 2 февраля 1637 года покупки фактически прекратились, все продавали.

Цены падали катастрофически. Разорялись все. Особенно скверно пришлось тем, кто спекулировал в кредит: цены на луковицы постоянно падали, а у них оставались долги и проценты. Разразилась паника: никто не хотел покупать тюльпаны, несмотря на большие рекламные акции.

Наконец голландское правительство в Гарлеме издало закон 27 апреля 1637 года, по которому всякие сделки по луковицам тюльпанов были признаны вредными, а всякая спекуляция тюльпанами строго наказывалось.

Тюльпаны вновь стали тем, чем они были – обычными садовыми цветами.