Путин предупредил о риске девальвации национальных валют



Путин предупредил о риске девальвации национальных валют
Российский президент Владимир Путин на саммите G20 заявил, что в условиях пандемии риск несет девальвация национальных валют. В большей степени это касается государств с низкими доходами, так как их фискальные поступления снижаются, тогда как необходимо выделять средства на борьбу с коронавирусом.

Президент РФ также добавил, что для стран с низкими доходами, две трети заимствований которых номинированы в долларах, повышается обслуживание государственных долгов.




Кроме того, Путин указал, что профинансировать меры поддержки экономики и граждан России позволило привлечение долговых ресурсов на внутреннем рынке и накопленные страной резервы.

Однако у развивающихся экономик и ряда государств с формирующейся рыночной экономикой таких возможностей объективно нет.

Ранее стало известно о том, что на собрании «Большой двадцатки» президент России спрогнозировал мировому сообществу масштабный экономический кризис, сравнив нынешнюю ситуацию с временами Великой депрессии. Главными рисками на сегодня Владимир Путин назвал массовую безработицу и рост бедности.

21-22 ноября в режиме видеоконференции проходит саммит «Большой двадцатки» (G20) под председательством Саудовской Аравии.