Последний день 2020 года для работающих россиян будет сокращенным



Последний день 2020 года для работающих россиян будет сокращенным
До наступления 2021 года остается чуть больше месяца. По этой причине не должен удивлять повышенный интерес россиян к новогодним праздникам, которые уже традиционно ассоциируются с большим количеством выходных дней.

Будем ли отдыхать 31 декабря 2020 года

Несмотря на то, что чиновники долгое время вели дискуссии вокруг вопроса назначить 31 декабря выходным днем, положительного результата в этом направлении достичь так и не удалось. В итоге, эта дата окажется рабочей для большинства россиян. В то же время, согласно новым нормам производственного календаря, которые основываются на положениях Трудового кодекса РФ, в 2021 году этот день станет выходным для всех.





Необходимо отметить, что 31 декабря для трудящихся будет менее продолжительным. Дело в том, что рабочее время сократят на 1 час. Также большинство россиян считает, что коэффициент продуктивности труда в уходящий день года очень низкий, так как большинство сотрудников все же начинают подготовку к самому празднику и не уделяют должного внимания своим обязанностям на рабочем месте.




В то же время, после 31 декабря для работающих россиян наступит наиболее продолжительный период отдыха в году. Рождественские каникулы продлятся на производствах, работающих по 40-часовой рабочей неделе, продлятся до 10 января.

Несмотря на то, что большинство трудящихся все же будут находиться в последний день уходящего года на рабочих местах, некоторым удастся отдохнуть. Многое в решении данного вопроса будет зависеть от самого работодателя.

Как показывает практика, ранее в стране предприниматели предоставляли дополнительный выходной день 31 декабря представительницам слабого пола, которые не задействованы в производствах с непрерывным циклом. Другими словами, если в сотруднике нет крайней необходимости, то он может быть по согласованию сторон выходным.

Помимо этого, выходным окажется последний день года и для тех, кто работает по сменному графику, а его смена не выпадает на 31 декабря. В то же время, таким специалистам не удастся провести новогодние и рождественские каникулы дома с семьей, ввиду специфики трудового распорядка дня.