Реактивный артрит: причины, симптомы, лечение и диагностика



Реактивный артрит: причины, симптомы, лечение и диагностика

Причины, симптомы реактивного артрита, как лечить недуг


Заболевание реактивный артрит – это патология аллергической природы, которая развивается на фоне инфекционной патологии. Болезнь чаще поражает мужчин молодого возраста, ведущих активную половую жизнь, поэтому некоторые специалисты считают, что причина развития недуга – иммунный ответ организма на заражение гонококком или хламидиями (венерические заболевания). Путь распространения этих возбудителей преимущественно половой, поэтому лечение реактивного артрита начинают с обязательного обследования на наличие инфекций, передающихся половым путем.

Реактивный артрит: причины, симптомы, лечение и диагностика


В особой группе риска находятся молодые люди, которые перенесли моноартрит (воспаление одного сустава)

Установлено, что возникновение болезни реактивный артрит имеет связь не только с гонореей и хламидиозом, но и с заражением кишечной энтеробактерией, иерсинией, шигеллой, микоплазмой и рядом других бактерий. Однако больше всего случаев связано именно с хламидиозом, который помимо поражения суставов и половых путей (уретры у мужчин и шейки матки у женщин) способен стать причиной воспаления органов дыхания, глаз (хламидийный конъюнктивит), кишечника и кожи.

Поражающим фактором при данных видах инфекций служит не сам возбудитель и продукты его жизнедеятельности, а циркулирующие в крови иммунные комплексы (соединения белка человеческого организма с бактериальной клеткой) – то есть истинными причинами реактивного артрита являются иммунные нарушения.

Болезнь реактивный артрит обычно развивается спустя месяц после перенесенной мочеполовой, кишечной или дыхательной инфекции. В клинической картине главный симптом – поражение крупных суставов нижних конечностей, обычно одного, реже нескольких. Чаще всего это коленный, голеностопный или плюснефаланговый сустав большого пальца стопы. Другим излюбленным местом атаки является позвоночник.

Вместе с суставами нередко поражаются примыкающие к ним сухожилия мышц и суставные капсулы. В некоторых случаях в процесс могут быть вовлечены и соседние суставы, особенно те, которые близко расположены или имеют общие суставные карманы*.

* Суставные карманы – складки суставной капсулы, в которых содержится синовиальная жидкость.

Симптомы реактивного артрита такие же, как и при других формах заболевания: боль при движениях, отек, покраснение, скопление воспалительной жидкости в суставной полости и т. д. Воспалительные явления обычно заканчиваются полным выздоровлением и редко переходят в хроническую форму. Каких-либо значительных изменений суставных структур при этой форме артрита не происходит.

Реактивный артрит часто сопровождается поражениями слизистых оболочек и кожи. На слизистой возникает аутоиммунное воспаление без ярко выраженных симптомов. Наиболее часто поражаются глаза (конъюнктивит), мочеиспускательный канал, десны и язык.

На коже может появиться кератодермия – локальное утолщение рогового слоя в виде безболезненных наростов, напоминающих бородавки. Чаще всего кератодермия возникает на стопах и кистях рук. В процесс могут вовлекаться и ногти, которые становятся утолщенными, желтоватыми и ломкими.

Общие симптомы болезни характеризуются увеличением различных групп лимфатических узлов, чаще всего паховых.

В сложных случаях к воспалению суставов может присоединиться поражение сердца, в особенности его клапанного аппарата.

Отдельно выделяют особую форму реактивного артрита – синдром Рейтера. Для него характерна триада симптомов: артрит, конъюнктивит и уретрит. Иногда к ним присоединяется и кератодермия – тогда болезнь называют тетрадой Рейтера. При такой специфической форме патологии симптомы проявляются спустя 2–4 недели после перенесенной инфекции.

Реактивный артрит: причины, симптомы, лечение и диагностика


Реактивный артрит диагностируют на основании следующих признаков:


  • начало через 0,5–1 месяц после перенесенного инфекционного заболевания мочеполовой, дыхательной или пищеварительной системы;

  • преимущественное поражение суставов ног, реже рук;

  • сочетание воспаления суставов с поражениями слизистых, особенно глаз и мочеполовых органов (такое бывает при синдроме Рейтера);

  • если болезнь протекает в форме полиартрита – в процесс вовлекаются несимметричные суставы.


Для уточнения характера заболевания могут проводиться исследования крови, синовиальной (суставной) жидкости, рентгенография скелета, мазки со слизистых оболочек и ряд других анализов.

Особенно информативным является обнаружение в крови антител (особых белков, наличие которых выявляется, только когда в организме присутствует чужеродный агент) к хламидиям, гонококкам, кишечной палочке, шигеллам и другим возможным возбудителям.

Реактивный артрит: причины, симптомы, лечение и диагностика


Вероятность рецидива заболевания очень велика

А теперь давайте разберем, как лечить реактивный артрит правильно.

Поскольку развитие недуга спровоцировано инфекционными факторами, для выздоровления необходимо полное уничтожение возбудителя при помощи антибактериальных средств. Поэтому первое, что назначается пациенту при терапии реактивного артрита – это длительный курс антибиотиков. Против хламидийной инфекции чаще всего назначают Доксициклин курсом до трех месяцев. Иногда продолжительность приема антибиотика может быть и короче, но она всегда должна определяться врачом на основании лабораторных исследований.

Для нормализации иммунной реакции организма применяют иммуномодуляторы (корректоры иммунитета) и иммуносупрессоры (вещества, подавляющие избыточный иммунный ответ).

В тяжелых случаях для уменьшения воспалительных проявлений назначаются глюкокортикоидные гормоны – в инъекциях для введения в суставную полость.

Хороший эффект оказывают нестероидные противовоспалительные средства: Диклофенак, Ибупрофен, Нурофен и другие препараты этой группы. Они снимают воспаление и уменьшают болезненность.

Цель общеоздоровительных методов лечения – усиление защитных сил организма и стимуляция восстановительных процессов.

Только врач может лечить реактивный артрит правильно. Чаще всего терапия проводится амбулаторно, иногда повторными курсами. И только в самых тяжелых случаях, например, при выраженном спондилоартрите или поражении клапанов сердца, больного госпитализируют в стационар. После выписки рекомендуется длительное наблюдение у ревматолога и периодические обследования на присутствие в организме потенциального возбудителя воспаления.



Важно соблюдать диету. В рацион больного должны входить натуральные омега-3 жирные кислоты, которыми богаты морская рыба и льняное масло. Диета не должна содержать возбуждающих, чрезмерно острых и соленых продуктов. Замечено, что некоторые овощи семейства пасленовых могут вызывать обострение недуга и усиливать симптомы реактивного артрита. Поэтому употреблять картофель, помидоры, баклажаны и сладкий перец следует с осторожностью. Питание должно быть сбалансированным: при заболевании реактивный артрит не показана низко- или высококалорийная диета.

Поскольку реактивный артрит протекает длительно (особенно синдром Рейтера), в домашних условиях можно облегчить состояние больного при помощи средств народной медицины.

Полезно смазывать пораженный сустав мазями и растирками на основе лекарственных растений: окопника, сока редьки и хрена, пчелиного яда, меда. Мази изготовляют на базе натурального растопленного животного жира или постного масла, к которому примешивают действующий компонент. Точных пропорций нет, поскольку средства применяются наружно – тут важна индивидуальная чувствительность каждого больного.


  • Вконтакте

  • Facebook

  • Twitter

  • Одноклассники

  • Мой мир

  • Google+


Вверху ленты комментариев – последние 25 блоков «вопрос-ответ». Отвечаю только на те вопросы, где могу дать дельный совет заочно – часто без личной консультации это невозможно.

Здравствуйте, мне 23 года. С самого детства были проблемы с горлом, каждые 3 месяца болело горло. В 18 лет гланды удалили, и заболеваемость спала, но иммунитет все-таки остался ослабленным. Легко заболеваю вирусными заболеваниями, так во время вирусной инфекции стали ныть колени, затем локтевые суставы. После выздоровления, стали хрустеть все суставы, не ноют, не болят. Причиняет дискомфорт только хруст. Проходил обследование у ревматолога, все анализы в норме. Анализы на полный комплекс ИППП также в норме.

Посоветуйте, что мне необходимо обследовать дополнительно, а также возможное лечение. Спасибо

Здравствуйте, Тимур. Если вы часто болели простудой и ангиной, болезнетворные инфекции поразили и суставы, это часто происходит, отсюда и боли. Все анализы и лечение должен назначать врач-ревматолог.

Добрый день! Три года тому был микро инсульт, пролечились пол года в больнице, вышла начал беспокоить цистит, нашли ешер ихию коли 10″7, чувствительность к антибиотикам делали, выписывали , принимала в итоге 25 курсов антибиотика включая зетамицин и гипафеф комби в реанимации за 800$ и результат тот же, но имунка сдалась, начались аллергии, посадили на гормоны, этой осенью реактивный артрит поражены голеностопного, колено, горло и все мышцы, прокололи 20 уколов дексаметазона, 3 дипроспан, медрол месяц, все анализы в норме, сдавала в Германии, серомукойд лишь повышен, и занижен компонент комплимента, сульфазвлин запретили, т.к. проблемы с сердцем, с желудком с почками, артрит уже 6 месяцев, чтоб вставать хоть в туалет без дипроспана не обхажусь. Уже бушуют все титры герпеса, ума, Бехтерева ген обнаружен. Предлагают хумиру за свой счёт, а это 52000$, напоминаю, что все анализы крови хорошие, проблема в моче кишечная палочка, от герпеса пропила и проколола месяц вальтрекс, протефлазид, эрбисол. . Неужели если не подтвердили 30 анализов ревматизм, меня надо так радикально лечить?




Здравствуйте, Мила. Это хорошо, что вас стараются так «радикально лечить». Жалобы пациентов обычно обратные, то есть, на недостаток лечения. Слушайте врачей.

Здравствуйте. При выполнении приседаний в тренажёрном зале, почувствовал боль в правом колене. После отказа от данного упражнения, боль сразу прошла. Прекратил посещать тренажерный зал, но стал замечать, что мое колено «ноет», воспалились, и вдобавок заболело левое колено. Все симптомы ограничивались болью и появившимся хрустом при сгибании-разгибании колен, без усиления боли, во время нагрузки. Отека и покраснения сустава не было и нет. Ортопед на основании УЗИ и осмотра поставил диагноз хондромаляция надколенника, лечение — курс физиопроцедур, при боли — НПВС. Прошло 5 месяцев, колени не перестают болеть даже в состоянии покоя + начали болеть плечи и локти, поясница, но не так сильно как колени, тоже без отека и покраснения. Ревматолог не нашел у меня никаких признаков ревматоидного фактора болезни, анализы чистые, хламидии не обнаружены. Анализ методом ПЦР не сдавал. Обратился к терапевту так как в анализе крови был немного повышен альбумин, в моче, при микроскопии осадка, лейкоциты 3 (в поле зрения), слизь 1+, удельный вес 1,029. Терапевт сказал все равно искать хламидии и другие возбудители. Как мне быть, в правильную ли сторону направлены поиски причины болезни в суставах? Собираюсь сделать МРТ коленных суставов, поможет ли это исключить ревматоидный фактор? Мне 29 лет, рост 188, вес 76. Около 2ух лет назад сдавал в целях профилактики широкий комплекс анализов на ИППП, в том числе ПЦР, ничего не обнаружилось. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Денис. Пока вам не поставят точный диагноз, нужно использовать все возможные методы обследования, иначе вы не получите адекватного лечения. Также вам необходимо хорошо обследовать функцию печени и почек, так как показатель альбумина в крови полностью отражает работу печени и почек. Раз показатели повышены, значит есть отклонения. Кроме того, нужно сдать анализ крови на сахар.

Зачастую при отсутствии серьезных патологий простая корректировка питания и отказ от вредных привычек возвращают содержание альбумина в норму.

Лечение хондромаляции вы толком не прошли. За 5 месяцев несколько физпроцедур и НПВС при болях – это не лечение. Лечение должно быть комплексным и упорным.

Здравствуйте.после перенесенного хламидоза уже несколько лет периодически воспаляются суставы стоп. сейчас тест на антитела к хламидиям lgG отрицательный.дерматовенерологи говорят, что хламидии уже ни при чем.подскажите, какие еще анализы нужно сдать,чтобы определить инфекцию?

Здравствуйте, Сергей. Обратитесь к ревматологу для сдачи ревмопроб. Возможно, что пошли осложнения в виде артрита. Также в частных клиниках можно сдать специальные анализы на уровне ДНК.

Подскажите, пожалуйста,возможно у меня реактивный артрит. Болело колено,отекло,выкачали жидкость( 15 мл.выпот), ввели дипроспан. Колено продолжало болеть(только один коленный сустав), сдала анализы: в норме ревматоидный фактор, С-реактивный белок в норме, а вот Антистрептолизин-О повышен (титр 284), АТ к ССР так же в норме. Титры на хламидии,микоплазму -отрицательно.

Принимаю сульфасалазин 2гр. в сутки, уже три недели. Боль в колене сохраняется. НПВС перестала принимать, т.к все равно «ноет» колено. Ревматолог ставит диагноз-реактивный артрит,выписала курс антибиотиков(азитромицин,доксициклин,офлоксацин)

Может,это иное заболевание?

Здравствуйте, Инна. Если анализ крови на антистрептолизин (другое название обследования АСЛО) показал повышение нормальных значений, это означает, что в организме есть инфекция, вызванная стрептококком группы А. Необходимо выявить гнойно-воспалительное заболевание, но повышенное значение показателей АСЛО может быть и в случае ревматоидного артрита и стрептококкового ревматизма. Курс лечения основан на приеме антибиотиков, все верно вам назначили. У вас значительное повышение уровня антител, что говорит о длительности инфицирования организма.

Также вам необходима проверка на гломерулонефрит, для чего назначается ряд анализов, проба Реберга, уровень креатинина и мочевины и другие исследования.

Для понижения уровня АСЛО используются специально подобранные отвары, чаи и настои. Листья малины, клюква, шиповник обладают мочегонным эффектом и помогают вывести микробы наружу. Клюкву и шиповник можно использовать как в естественном, так и в засушенном виде.

Сильным средством в борьбе с инфекцией являются свежие шишки хмеля. Вот один из рецептов целебного отвара на их основе: 8 шишек залить ½ л кипятка, накрыть крышкой, настоять 4.5 часа. Пить 3 раза в день до еды (за 10 мин). Употреблять отвар следует в теплом виде.

Целебные свойства отвара сохраняются только 12 часов, так что варить «целебный эликсир» придется ежедневно.

Здравствуйте! Уже 10 дней мучаюсь с болью и температурой 37-38 градусов. Сначала заболело в лодыжке на левой ноге, долее заболела правая, а сегодня ещё и запястье правой руки добавилась. Ревматолог назначила сдачу анализов и ушла на учебу, поставив диагноз реактивный артрит. Прописала только кетанол в/м 1 раз в день 2 мл. и мази, ВСЁ. Подскажите, что мне делать?

Ольга, вы можете обратиться к терапевту, вызвать его на дом. Через интернет такое лечение не назначается.

Добрый день. Герпес на верхней губе не проходил две недели, так как я на работе занималась важным проектом, о больничном даже не хотела слышать. В итоге сначала напухла правая нога в голеней, потом левая, пальцы и подъём ног были опухшие. Стала принимать антибиотики, герпес и боль в ногах прошли. Может ли такое повторятся при следующем герпесе?

Здравствуйте, Алена. Чтобы лечение было эффективным, оно должно быть комплексным! Антибиотики самой себе назначать тем более нельзя. Неправильное применение их сделает вирусы нечувствительными и в следующий раз лечить будет много сложнее. Да, так может повторяться при малейшей «благополучной» для герпеса ситуации, это: переохлаждение, простуда, и даже на фоне сильной регулярной усталости. Если вам дорого ваше здоровье, в следующий раз обращайтесь сразу к специалистам, в поликлинику.

Такое может повторяться не «при следующем герпесе», а при том же самом герпесе. Данный вирус очень сложно устранить из организма.

Добрый вечер.Уже задавал вопрос по своей болезни.Прошло две недел продолжаю принемать сульфасалозин и нимисулид.Боли в стопах стали проходить хожу практически не хромая.Вышел на работу.Можете посоветовать что-нибудь еще для выздоровления?Вот только горечь во рту стал замечать появилась.Это возможно от сульфасалазина?Может дозировку снизить с 1000 мл до 500мл 2раза в сутки?

Здравствуйте, Иван. Горечь во рту может быть от любого лекарства, смотрите инструкцию, как правильно применять. В период применения препарата рекомендуется употребление повышенного количества жидкости, это раз, а также, во избежание обострения со стороны желудочно-кишечного тракта, не лишним будет пропить чай с ромашки и Карсил (по 1 таб. 2 раза в день). Что касается дозировки, то нужно применять строго по совету вашего лечащего врача.

Здравствуйте. Опухли пальцы на ногах и стали похожи на сосиски с синим оттенком.Поставили диагноз стеройдный артрит.Выписали лекарства сульфасалозин и нимесулид.Но боли не проходят.Уже прошла неделя как принемаю лекарства.И еще боли беспокоят в пояснице и других суставах.Сдал анализы ничего не обнаружили на снимках сказали что мало выраженный артрит.Может еще что-то нужно пройти для лучшего уточнения диагноза?

Здравствуйте, Иван. Наилучшее исследование – МРТ, если врач посчитает необходимым, а также анализы крови (общий, биохимический) и мочи. Чтобы лекарство начало действовать – нужно время, так как большинство препаратов начинают действовать по мере их накопления в организме, а если на данный момент у вас острая форма, то нужны анальгетики. Диагноз «стероидный артрит» не существует, а вот препараты бывают «стероидными»: действие стероидов заключается в уменьшении воспаления и подавлении гиперфункции иммунной системы; используются при лечении различных заболеваний, сопровождающихся воспалительным процессом. Сульфасалазин назначается при ревматоидном артрите и др. заболеваниях по специальной схеме (смотрите инструкцию).

Обратитесь к лечащему врачу для дополнительного назначения лекарственных препаратов, в частности анальгетиков. Можно добавить мази Гепарин (увеличивает проницаемость сосудов, тем самым улучшая микроциркуляцию крови, способствует более глубокому проникновению лекарственных средств) и Лидокаин (используют в качестве местноанестезирующего средства).

Здравствуйте,помогите пожалуйста,сделали операцию и на второй день заломило суставы,открыт HLAB27,пью сульфасалазин,обнаружены антитела к хламидиям титрJCA1:80,прошла 9курсов антибиотиков а титр тот же

Юлия, и антибиотики и хламидии могут вызывать суставные боли. Хламидии поражают суставы, антибиотики вызывают побочные действия. Рекомендуются анальгетики, противовоспалительные, например внутримышечные инъекции Ортофена 2 раза в день.

здравствуйте моей жене 26лет,была проведена операция по удалению кисты яичника,после двух недель примерно стали болеть пальцы ног на двух стопах 2 и 3 палец,наблюдалось покраснение отек пальци были похоже на сосиски,принемаем метотрексат 12мг в неделю плаквенил 1 раз в день сульфасалозин 1 р.вд по истечению 5 месяцев результат мало заметен отек спал после уколов блоквиум б12,пальцы почти не двигаются и на днях отек опять появился только теперь в зоне порожения у нас 4,5пальцы на ступне помогите дайте совет,она очень сильно похудела ходит струдом

Марсель, если лечение не помогло, значит поставлен неточный диагноз. Нужно комплексное обследование у специалиста.