Три новых категории россиян смогут оформить досрочную пенсию



Три новых категории россиян смогут оформить досрочную пенсию
Руководитель Центра анализа НПФ «Сафмар» Евгений Биезбардис рассказал, кто из россиян в 2021 году может претендовать на досрочное назначение страховой пенсии.

Новости для пенсионеров на сегодня, 4 ноября

По словам эксперта, это прежде всего занятые на особо тяжелых, вредных и опасных работах: работники металлургических, машиностроительных и химических производств, горнодобывающей отрасли. Полные перечни профессий, дающих право на льготную досрочную пенсию, изложены в так называемых списках «профессиональной вредности».

Право на досрочную пенсию имеют также представители областей особой социальной значимости, это относится к педагогам, медикам, артистам, отметил Биезбардис.





Многодетные матери также могут претендовать на досрочную пенсию. Если у женщины трое детей, то ее пенсионный возраст понижается на три года, а если четверо, то на четыре года соответственно. Если больше пяти детей, то пенсия наступает в 50 лет. На два года раньше пенсионного возраста имеют право уйти люди с большим страховым стажем. В случае женщин - это 37 лет, мужчин - не менее 42 лет.




Российские пенсионеры получат правильный размер пенсионных выплат, который и должен быть им назначен. Об этом в очередной раз высказался председатель правления Пенсионного фонда РФ Максим Топилин.

Разъяснение руководителя ведомства понадобилось после результатов проверки Счетной палаты. Аудиторы выяснили, что в некоторых случаях пенсионерам назначали неверный размер пенсии. Это происходило из-за того, что на лицевых счетах граждан наблюдалось задвоение сведений. Например, один номер СНИЛС мог использоваться дважды, сразу для двух человек.

Как подчеркнул Топилин, ПФР знает о таких ошибках и своевременно их справляет. В ближайшее время все неточности будут устранены, и пенсионеры получат правильный размер пенсии.