30 октября 2020 православные чтят пророка Осия



30 октября 2020 православные чтят пророка Осия
День, посвященный пророку Осии. Жил он в древнем Израиле задолго до нашей эры, в ту пору, когда царство близилось к гибели. Осия был известен как непримиримый борец с идолопоклонниками и своими проповедями и деяниями обратил в христианскую веру немало евреев.

Какой праздник по церковному календарю сегодня, 30.10.2020

Правда, в семье его не было мира - распутница-жена украшала мужа рогами, пока однажды ушла от него. Но это лишь распалило Осию в служении вере, в убедительных призывах к жителям царства в необходимости покаяния и обращения в истинную веру.

Согласно проповедям Осии, Господь был готов отвратиться от евреев и допустить скорее них в царствие небесное язычников, принявших христианство.





Народное прозвание - Колесник - святой заслужил оттого, что дневные часы этого дня крестьяне посвящали работе с колесами, приводили в порядок перед тем, как убрать свою телегу на зиму. Подходила пора саней, вот и говаривали: «На Осия колесо с осью до весны расстаются».




Зимние пути к той поре, если погода не вела себя совсем уж необычно, много где были уже установлены. По работе тележных колес предсказывали: коли скрипа не слышно, все тихо, значит, можно ждать много овощных и зерновых.

Сложено немало детских загадок в связи с колесами: «Один идет, четверых за собой ведет, а пятый сидит, во все глаза глядит», «Четыре братца уговорились гоняться, как ни бегут, друг друга не догонят», «Барыня подкрашена, поперек подпоясана, а спина намазана».

Были к этому дню и печальные поговорки об ушедшем тепле: «Плачет октябрь холодными слезами», и наступающих холодах: «Быстро тает день - не привяжешь за плетень».

День преклонение перед памятью праведного приходится на второю половину осени, когда в деревнях, закончилась жаркая пора в поле: посев и уборка урожая, спрятали свои повозки на зиму.

С приближением зимы, начинали готовить уже сани. Была даже пословица: «Пришел Осий-снимай колеса с осей». Вот поэтому в народном календаре славян сему празднику дали название день Осии Колесника.