Длинных выходных в ноябре 2020 года не будет



Длинных выходных в ноябре 2020 года не будет
Совсем скоро наступит последний в нынешнем году осенний месяц. В самом его начале будет традиционно отмечаться государственный праздник - День народного единства, что произойдет 4 ноября. Соответственно, у россиян возникают вопросы о количестве выходных дней.

Как отдыхаем в ноябре на День народного единства

Выходные в ноябре пополнятся государственным праздником, отмечаемым 4 ноября. Отдыхаем на день больше, но длинных выходных не будет.

4 ноября в России отмечается День народного единства. Избавление русских земель в 1612 году от польской оккупации ополченцами, возглавляемыми Мининым и Пожарским, уже несколько лет как причислено к государственным праздникам. Выходным днем он объявлен с 2005 года, и фактически заменил советскую традицию отдыхать 7 ноября, в День Октябрьской революции. Праздник, конечно, остался, но теперь этот день – рабочий.




В этом году 4 ноября выпадает на середину недели, и длинных выходных не будет. Выходные дни с учетом праздника будут 1, 4, 7, 8, 14, 15, 21, 22, 28, 29 числа.





День народного единства отмечается с 2005 года. Это единственный в стране государственный праздник, напрямую связанный с дореволюционной Россией. Его учредили в честь освобождения Москвы от польской интервенции в 1612 году. В этот день русским ополченцам удалось выбить поляков из Китай-города.

Этот праздник заменил 7 ноября - День Великой Октябрьской социалистической революции, главное торжество в Советском Союзе. Его отменили в 1991 году.

Обычно в День народного единства проводят концерты или государственные флешмобы. Но в этом году, скорее всего, никаких мероприятий не будет в связи со сложной ситуацией с распространением коронавирусной инфекции. По этой причине власти Москвы уже отклонили заявки на «Русский марш» - ежегодное шествие, организуемое националистами.