Путин поручил увеличить выплаты родителям детей до 7 лет



Путин поручил увеличить выплаты родителям детей до 7 лет
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству рассмотреть выплату пособий по временной нетрудоспособности родителям детей до 7 лет в размере 100% среднего заработка вне зависимости от стажа.

В частности, предлагается сделать выплату в размере 100% среднего заработка независимо от продолжительности страхового стажа. Правительство также должно определить объем и источники финансового обеспечения такой выплаты.

Кабмин должен подготовить соответствующий доклад до 1 декабря 2020 года.

На сегодняшний день размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от стажа работы сотрудника. Гражданин, чей страховой сьтаж восемь и более лет, получает 100% заработка, те, у кого стаж от пяти до восьми лет, могут рассчитывать на 80% среднего заработка, а имеющие стаж до пяти лет получают 60% среднего заработка.




Кроме того, президент поручил до 1 августа следующего года внести предложения о дополнительной адресной поддержке детей, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов.

Напомним, что ранее российское правительство одобрило проект распоряжения о выделении Минтруду в 2020 году дополнительных средств из резервного фонда. Деньги будут предоставлены региональным бюджетам в виде субсидий, предусмотренных для ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет включительно.