Названа причина роста бессимптомных больных коронавирусом



Названа причина роста бессимптомных больных коронавирусом


Китайские и американские специалисты изучили вопрос, почему число больных коронавирусом без симптомов стабильно растет. Согласно некоторым выводам, отсутствие симптомов может быть связано с толерантностью организма к вирусу, а не с сильным иммунитетом, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Если говорить более простыми словами, то организм не видит в коронавирусе опасности, поэтому не воспринимает его за инородное тело. Как итог, воспалительные и защитные процессы не запускаются. Сам вирус может находиться в теле продолжительное время, а человек – являться распространителем болезни.




Ученые из Колледжа легочной медицины и реанимации китайской больницы общего профиля имели три случая, когда пациенты были точно заражены, но внешне это никак не проявлялось. Наличие вируса было подтверждено ПЦР-тестом.

Вирус в теле пациентов возрастом 50-60 лет сохранялся на протяжении 50 дней. Наличие сахарного диабета и гипертонии никак не повлияло на больных, они имели нормальное самочувствие.

О возможной толерантности коронавируса говорили американские иммунологи, а также китайськие. Последние считают, что отсутствие реакции имеет место в том случае, когда организм не может победить вирус, а вирус – иммунную систему.

Разумеется, теории о толерантности требуют подтверждения. Утверждать что-либо ученые пока что не берутся. Ситуация может быть подобна заболеванию туберкулеза, когда требуется «идеальное» количество воспаления, чтобы иметь возможность контролировать вирус и сохранять легкие в целостности.