Эксперт предсказал резкий рост числа заразившихся коронавирусом в России



Эксперт предсказал резкий рост числа заразившихся коронавирусом в России
Число случаев заражения коронавирусом в России может вырасти вдвое - до трех миллионов, заявил вирусолог, директор Института медицинской паразитологии Сеченовского университета Александр Лукашев.

«Не исключено, что число заболевших в России с начала эпидемии превысит два, а то и три млн человек», - пояснил Лукашев.

По его словам, гораздо важнее не число заболевших, а то, с какой скоростью вирус распространяется.

Вирусолог считает, что на сегодняшний день, она небольшая.

Волна коронавирусной инфекции в России переместилась на восток. Соответствующее заявление в понедельник сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.




Основная сила эпидемиологического удара пришлась на российские регионы, подчеркнул официальный представитель Кремля. По словам Пескова, власти предпринимают чрезвычайные усилия, чтобы контролировать ситуацию.

"Действительно, фон достаточно тяжелый сейчас, основная сила эпидемиологического удара, что называется, пришлась на регионы, волна ушла на восток от Москвы", - подчеркнул пресс-секретарь российского лидера.

Всего в России зарегистрировано 1513877 случаев заражения коронавирусом. Из них 1138522 человека выздоровело, 26050 - умерло.

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус считает, что ближайшие несколько месяцев пандемии COVID-19 будут чрезвычайно трудными.