В России планируют проиндексировать пенсии работающих пенсионеров



В России планируют проиндексировать пенсии работающих пенсионеров
У работающих пенсионеров накопилась масса вопросов к властям, которые в последнее время изрядно экономят на данной категории граждан. В первую очередь пожилые россияне пытаются понять, когда будет принято решение о восстановлении индексации.

Новости из Госдумы про индексацию пенсий работающим пенсионерам

На следующий год работающие пенсионеры возлагают большие надежды. Впервые за долгое время их пенсии будут проиндексированы. Такое решение было принято депутатами Государственной Думы РФ. Согласно имеющейся информации, основная фракция страны «Единая Россия» решила озаботиться вопросами работающих пенсионеров накануне предстоящих выборов. Ни для кого не секрет, что посредством партии законотворчеством занимается непосредственно администрация президента.

С 2016 года пенсионные начисления работающих пенсионеров оставались замороженными. Таким образом государство планировало сэкономить бюджетные средства, следуя логике, что пенсионеры имеют дополнительный источник получения дохода. Регулярно не доплачивая им несколько сотен, а в некоторых случаях тысяч рублей, можно сэкономить не один миллиард.

Назвать эту логику справедливой очень непросто. Понимают это и сами чиновники. Пенсионеры от них регулярно получают обещания о предстоящей индексации, но эти обещания оставались лишь словами. В прошлый раз гарантию индексации давал бывший премьер-министр Дмитрий Медведев в своем выступлении в Государственной Думе. Однако, с тех пор все осталось без изменений. Все происходившие индексации не коснулись работающих пенсионеров.








Пенсионеры надеются, что в преддверии выборов в Госдуму ситуация коренным образом изменится. На данный момент этому есть все предпосылки.

Перед президентом был поднят вопрос о необходимости индексации пенсий для работающих пенсионеров на встрече руководителей думских фракций представителем «Справедливой России» Сергеем Мироновым. Глава страны подтвердил необходимость индексации, но ничего конкретного им сказано не было. Владимир Путин лишь отметил, что правительству есть над чем работать.

Всего спустя три дня после совещания «Единая Россия» переняла инициативу, исходившую от «Справедливой России» и предложило правительству свои варианты, по которым можно будет возобновить индексацию пенсий для работающих пенсионеров в следующем году.

Согласно первому варианту будет проведена единовременная индексация. Это предполагает произведение перерасчета за прошедшие года, во время которых индексации не проводилось.

Второй вариант предполагает постепенное восстановление пенсионных начислений. При этом неизвестно на сколько лет это растянется. Этот вариант возможен в том случае, если экономисты посчитают нагрузку на Пенсионный Фонд при единовременном восстановлении индексации чрезмерно большим.