Россиянам объяснили, насколько опасно хранить сбережения в рублях



Россиянам объяснили, насколько опасно хранить сбережения в рублях
На фоне пандемии коронавируса становится все опаснее хранить сбережения в рублях. Об этом говорится в сообщении финансовых аналитиков, следящих за процессами на рынке, начиная с первой волны заболевания.

Тем, кто владеет крупными капиталами, они рекомендуют задуматься об альтернативных видах сбережений. Кроме того, нужна и собственная финансовая подушка безопасности, которая пригодится на случай непредвиденных ситуаций.

Опасно ли хранить деньги в рублях

В это непростое время Центробанк всеми силами поддерживает российский рубль. Но делать это очень сложно, так как процессу мешает сильное внешнее давление. На национальную валюту влияют события вокруг России, такие как санкции из-за инцидента с Алексеем Навальным. И это лишь один фактор. А есть и другие, такие как: военный конфликт в Нагорном Карабахе, начало новой волны заболевания коронавирусом, революционные настроения в Белоруссии.

Все эти события вносят нестабильность в жизнь рядовых россиян и влияют на положение национальной валюты Российской Федерации.

Развивающиеся рынки продолжают покидать инвесторы, что тоже воздействует на ситуацию. Учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, нужно готовиться к негативному сценарию развития событий. Стоит упомянуть и о медленном возрождении мировой экономики, что тоже окажет негативное влияние на представителей бизнеса и обычных граждан России.





По мнению некоторых обывателей, ситуацию может спасти дополнительный сбыт валюты в качестве контрмеры. Но в практическом применении это мало что исправит, так как объем продаж не будет достаточно крупным. Во всем этом есть только один положительный момент: общее настроение рынка предложений немного повысится, что улучшит прогнозы по краткосрочной перспективе.

Экспортеры могут протянуть руку помощи в виде обязательной продажи выручки в валюте. Но это зависит только от них. Как ожидают эксперты, курсы смогут стабилизироваться, как только будет выплачен внешний долг порядка 5 млрд. рублей.

Чтобы удержаться на плаву в это смутное время, финансисты советуют разделить свои накопления на несколько частей. Это довольно старая рекомендация: нельзя держать все яйца в одной корзине. Пока все прогнозы туманны, каждую из частей нужно перевести в разные валюты.

Даже опытные финансисты сейчас не могут предугадать, что будет дальше с рублем. Обывателям тем более об этом ничего неизвестно. Поэтому не нужно все время переводить свои сбережения то в одну, то в другую валюту, следя за настроениями рынка. Лучше не пользоваться тактикой метаний в это неспокойное время, советуют специалисты.




Возможен ли дефолт в 2020 году

Как известно, в 90-е годы на российской территории случилось такое крайне неприятное событие, как дефолт, при котором денежные сбережения всех россиян в полной мере обесценились, перестав представлять какую-либо ценность так и вовсе вообще. Само собой, что в таком событии нет ничего хорошего, так как это обернулось очень большими проблемами для всех россиян, проживающих в стране. Тем не менее, к большому сожалению, уже вскоре эта ситуация может повториться, а сообщили об этом эксперты из такого финансового учреждения, как Bank of America. Специалисты из данной кредитной организации, одной из крупнейших в США, опубликовали прогноз на ближайшее будущее, согласно которому жителей России не ждет совершенно ничего хорошего, также как и граждан ряда других государств.

Сообщается, что в обозримом будущем на уровне мировой экономики начнется крайне сильный и очень мощный экономический кризис, следствием которого окажется полный дефолт в России и в некоторых других государствах. Американские специалисты из данного банка уверяют, что многие мировые валюты перестанут представлять какую-либо ценность на фоне укрепляющегося доллара, который становится все сильнее и сильнее с каждым годом. Именно поэтому, как сообщается, на российской территории вот-вот начнется кризис, а обернется такой мощным дефолтом, из-за которого денежные накопления всего населения сгорят, прекратившись просто в какие-то бумажки, толку от которых совершенно никакого нет и быть попросту не может.

На фоне подобного крайне неблагоприятного прогноза сделать свое заявление по этому поводу посчитал необходимым глава кредитной организации «Сбербанк» Герман Греф. По его словам, лично он не видит никаких причин для возникновения мирового экономического кризиса, а без такого никакого дефолта в стране нет и быть попросту не может. Кроме того, по его словам, в настоящее время вся российская экономика намного сильнее и прочнее, чем в 90-е годы, в связи с чем ей по плечу любые мировые волнения с экономической сфере.

Таким образом, согласно официальной позиции крупнейшего в России банка, никакого дефолта на российской территории не случится, то есть денежные средства населения страны не обесценятся, перестав представлять из себя какую-либо ценность так и вовсе вообще.