Заражения лекарственными препаратами реальна!

Заражения лекарственными препаратами реальна!
Заражения лекарственными препаратами реальна!
Заражения лекарственными препаратами реальна!

Современная тенденция самолечения, пропагандируемая с экранов телевизора, не является положительным феноменом. Специалисты уверены – большинство препаратов для лечения симптоматических проявлений состоят из специфических компонентов, которые представляют собой реальную опасность заражения организма токсическими веществами.

Бытовые случаи отравления лекарственными средствами часто объясняются индивидуальной непереносимостью базовых элементов популярных лекарств, например, парацетамола или аскорбиновой кислоты. Более серьезные клинические проявления –тошнота, рвота, диарея, повышенная температура тела – выраженный симптом случившейся интоксикации.

Как нельзя лечиться самому


Заражения лекарственными препаратами реальна!

В ряде случаев однократный прием порошкообразных, таблетированных лекарств и/или суспензий одной фармакологической группы может привести к серьезным осложнениям. Случаи интоксикационного отравления людей значительными дозами условно безопасных препаратов в наши дни совсем не редкость.



И если опасность заражения токсичными веществами лиц старшего возраста не представляет собой крайне угрожающее явление, аналогичный процесс у детей может привести к летальному исходу.

Бессистемное использование ряда антибиотических средств, противовоспалительных лекарств, длительное употребление симптоматических препаратов может стать источником токсичного отравления. Процесс накапливания «отходов» медицинских препаратов в печени, агрессивное действие компонентов на слизистую желудочно-кишечного тракта, «зашлаковывание» крови оформляется в перечень побочных эффектов. Головная боль, тошнота, рези в животе, диарея, чувство дезориентации в пространстве, сонливость, судороги – вот неполный список возможных интоксикационный проявлений.

В целом опасность заражения продуктами распада лекарственных средств может возникнуть на фоне дозированного сочетания препаратов, назначенных врачом. При этом необязательно нарушать правила применения лекарственного средства — достаточным будет просто нарушить режим лечения.

Характерные проявления токсичного отравления, как правило, наступают в период завершения медикаментозного курса. Помимо перечисленных выше симптомов, очевидным признаком посттерапевтической интоксикации является желтый, землистый цвет кожи (химический гепатит).

Профилактика интоксикации



Основным действием, препятствующим токсичному отравлению, является четкое следование рекомендациям лечащего врача. Применяя симптоматическое лечение, важно следовать инструкции:

1) не использовать препарат больше и дольше указанного количества и срока;

2) не совмещать различные лекарственные средства.

Большая опасность заражения токсичными элементами возможна при самостоятельном назначении и применении рецептурных лекарственных препаратов.

В случае обнаружения признаков токсичного отравления медикаментами необходимо срочно обратиться за квалифицированной помощью. Неотложная доврачебная помощь заключается в обильном питье (теплая, негазированная вода) и (или) самостоятельном промывании желудка (в случае появления признаков вскоре после приема лекарственного препарата).

Отказ от традиционной диагностики и лечения в пользу быстрых, известных, «проверенных» (часто чужим опытом) методов лечения нередко провоцирует развитие различных осложнений. В частности, лекарственную интоксикацию. При длительном применении некоторых токсичных препаратов, часть из которых реализуется в свободном доступе, появляется реальный риск развития токсико-химического гепатита.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: