В 10 российских регионах отменят школьные линейки



В 10 российских регионах отменят школьные линейки
Торжественные линейки по случаю 1 сентября пройдут практически во всех школах РФ, за исключением 10 из 85 регионов, заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

"Практически во всех регионах будут линейки за исключением 10 регионов. Это сами регионы принимают решения. Праздник 1 сентября будет", - сказал Кравцов в ходе онлайн встречи с лидером "Справедливой России" Сергеем Мироновым. Слова министра во вторник цитирует пресс-служба "Справедливой России".

Он также сообщил, что все школы в России откроются 1 сентября в очном режиме, но указал, что "в случае необходимости вопрос о переходе на карантин будет решаться для каждой школы отдельно".

"Все школы откроются в очном режиме. Если будут закрываться, то точечно, как при сезонном гриппе. Не по всему региону, а точечно", - уточнил министр.

Кроме того, он сообщил, что Минпросвещения совместно с Минздравом будет вести мониторинг здоровья детей.

"С первого по 14 сентября мы с министерством здравоохранения организуем постоянный мониторинг здоровья детей", - сказал он.

Министр также пообещал, что "в случае перехода школы "на удаленку", образовательный процесс прерван не будет".




"Мы отбираем квалифицированный контент, и в случае, если школы переходят на карантин, образовательный процесс не прерывается. Мы заменяем Zoom и Skype на нашу отечественную систему (...), которая обеспечивает непрерывный образовательный процесс", - сказал Кравцов.

1 сентября все дети пойдут в школу, об этом рассказала замминистра просвещения РФ Татьяна Васильева в ходе пресс-конференции по итогам рабочего визита в республику, передает телеканал "Якутия 24" со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки республики.

Пойдут ли 1 сентября 2020 дети в школу?

В ходе пресс-конференции журналисты отметили, что многих родителей волнует вопрос организации учебного процесса с 1 сентября и спросили о том, будут ли проводиться традиционные школьные линейки.

"Учеба 1 сентября начнется в школах, все школьники пойдут в школу в традиционном режиме. Если говорить о проведении школьных линеек, то все будет зависеть от эпидемиологических ситуаций в регионах", - ответила Васильева.

Также замминистра отметила, также будут проводится Всероссийские проверочные работы. ВПР носит диагностический характер, чтобы учителя смогли определить какие проблемы у школьников в начале учебного года, насколько освоили материал прошлого года, и подкорректировать учебные программы.