Информационно аналитический портал «YAOSTROV RU» / Сухость кожи: продукты, сохраняющие влагу

Сухость кожи: продукты, сохраняющие влагу

Недостаток воды в организме негативно сказывается на состоянии кожи. Правда, зачастую сухость кожи означает, что организму недостаточно определенных веществ: витаминов и минералов, которые содержатся в продуктах. Подробнее — в нашем сегодняшнем материале.

Для кожи очень важен витамин А, именно поэтому нужно употреблять желто-оранжевые овощи и фрукты, такие как дыня, манго, папайя, морковь и тыква. Они богаты бета-каротином, его-то организм и использует для производства витамина А. Помимо того что данные продукты полезные, они еще и очень вкусные.

Витамины С и Е также необходимы организму, чтобы кожа не была сухой. Ими очень богат авокадо. Помимо вкуса он обладает быстроусваиваемыми жирами, за счет которых происходит нормализация уровня жидкости в коже.

Не менее полезными продуктами для кожи являются орехи и семечки. Например, грецкие орехи богаты омега-3 и омега-6 жирными кислотами. Эти компоненты очень важны для кожи, содержащиеся в орехах и семечках мононенасыщенные жиры способствуют быстрому восстановлению кожи и ее увлажнению. Орехи и семечки могут быть абсолютно любыми: от фисташек до семян тыквы.

Чтобы кожа сияла, необходимо, чтобы в рационе присутствовала жирная рыба, желательно лосось. Он богат селеном, за счет которого из организма выводятся токсины, кроме этого он помогает сохранить эластичность кожи.

Кожа не будет выглядеть сухой, если ежедневно употреблять на завтрак вареные яйца. Они богаты белком, биотином, витаминами В5 и В12, которые снимают сухость. Кроме этого в яйцах содержится сера, которая поддержит эластичность кожи. Отметим, что яйца рекомендовано употреблять только в вареном виде, не нужно их жарить. В этом случае вы лишите свою кожу массы полезных веществ, взамен напитаете ее насыщенными жирами.





Употребление зелени темно-зеленого цвета прекрасно скажется на состоянии вашей кожи. Это прекрасный источник омега-4 жирных кислот, железа, фолиевой кислоты, благодаря которой происходит восстановление клеток.

Сухая и поврежденная кожа очень нуждается в липоевой кислоте и цинке. Эти полезные вещества организм может получить при употреблении мяса птицы, особенно полезна индейка и постная говядина (правда, в последней содержатся насыщенные жиры). Неплохо, если в рационе есть устрицы и бобовые.

Для того чтобы вывести из организма насыщенные жиры и лишнюю соль, используйте вместо обычного подсолнечного масла оливковое. Оно богато витамином Е и жирами, которые принесут организму лишь пользу. Масло можно употреблять не только внутрь, но и наносить небольшое количество на кожу. Поверьте, результат не заставит себя ждать. И, наконец, чтобы немного увлажнить кожу, включите в свой рацион продукты, которые содержат достаточное количество воды: свежие огурцы и сельдерей.

Кстати, нужно отметить, что эти продукты никогда не заменят несколько стаканов чистой воды в день. Поэтому возьмите за привычку выпивать не менее 1 литра. Помните, если вы ощущаете жажду, организм уже обезвожен, старайтесь не допускать подобного состояния. Следите за рационом питания, употребляйте в пищу только полезные продукты, и тогда ваша кожа будет сиять красотой, а о сухости вы забудете навсегда.


Материал подготовлен на основе открытых источников.

16-06-2018, 07:32
Вернуться назад