Информационно аналитический портал «YAOSTROV RU» / Женское здоровье: как предотвратить цистит

Женское здоровье: как предотвратить цистит

Закончилось лето, и резкая смена погоды при переходе на осенний сезон грозит нам не только простудами. Из-за неподготовленности организма к холодному времени года можно столкнуться еще со столь деликатной проблемой, как цистит.

Это самое распространенное воспалительное заболевание слизистой оболочки мочевого пузыря, симптомами которого являются рези внизу живота, боль и жжение при мочеиспускании. Дожди, ветер, слякоть и наше постоянное нежелание тепло одеваться станут причинами этого неприятного недуга. Если верить статистике, то каждая четвертая женщина перенесла это расстройство. Риск вызвать рецидив всегда будет присутствовать у тех, кто хоть раз в жизни уже испытал проявление этой болезни на себе. Более того, несвоевременное лечение приводит к хроническому циститу.

Следует соблюдать некоторые правила, дабы избежать этой напасти:

Одевайтесь тепло, соответственно сезону. Не подвергайте организм резким перепадам температур. Если вы посещаете бассейн, старайтесь не находиться долго в воде, температура которой ниже 20 °С. После процедур обязательно примите теплый душ, высушите волосы, оденьтесь в теплую и сухую одежду. Перед тем как выходить на улицу, чтобы ваш организм акклиматизировался, побудьте в помещении 15-20 минут.





Ходите в туалет по первому требованию организма, не терпите. Принудительная задержка приносит вред мочеполовой системе.

Выбирая нижнее белье, обращайте свое внимание на более свободное. Узкие, тесные, неудобные стринги нарушают циркуляцию крови в области нижнего таза, происходит застой, а это провоцирует развитие болезнетворных микробов.

Если при соблюдении всех мер предосторожности вам все равно не удалось избежать цистита, то уменьшить дискомфорт помогут спазмолитические препараты. Теплые ванночки с заваренной ромашкой, употребление большего количества воды и морсов (медики особенно рекомендуют клюквенный и брусничный), также улучшат самочувствие. Но не стоит заниматься самолечением, нужно помнить — правильный диагноз сможет поставить только врач. Поэтому при первых же признаках запишитесь на прием к специалисту.


Материал подготовлен на основе открытых источников.

16-06-2018, 07:05
Вернуться назад