Информационно аналитический портал «YAOSTROV RU» / Экзамены на право управления ТС будут сдавать по-новому

Экзамены на право управления ТС будут сдавать по-новому

МВД России опубликовало для общественного обсуждения проект нового административного регламента, подробно описывающий процедуру сдачи начинающими водителями экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи им водительских удостоверений. Документ размещен на едином портале о разработке органами госвласти проектов нормативных правовых актов.

Как сообщают разработчики, «проект предусматривает совершенствование предоставления государственной услуги. Устанавливаются сроки и последовательность процедур проведения экзаменов, выдачи российских и международных водительских удостоверений, обмена иностранных водительских удостоверений на российские».

Документ содержит целый ряд нововведений. В том числе возможность для граждан РФ сдавать экзамены в любом городе по месту обращения и использовать при этом автомобиль как с механической, так и с автоматической трансмиссией. Существенно изменяется и методика проведения экзаменов.




«При сдаче теоретического экзамена кандидатам в водители, допустившим ошибку, предоставляется возможность ответа на дополнительные вопросы. Стало возможным проведение экзамена по вождению на автоматизированном автодроме, для чего изменены и добавлены новые испытательные упражнения, изменена система оценки результатов экзамена», — говорится в пояснительной записке к документу.

По данным ведомства, изменился также перечень ошибок, оцениваемых экзаменатором при проведении практического экзамена в условиях дорожного движения.

По результатам каждого проведенного экзамена кандидату в водители будет выдаваться экзаменационный лист, содержащий сведения о полученной им оценке.
16-06-2018, 01:51
Вернуться назад