Информационно аналитический портал «YAOSTROV RU» / Выбираем зарядное устройство для аккумулятора автомобиля

Выбираем зарядное устройство для аккумулятора автомобиля

С наступлением холодов становится крайне актуальным использование различных типов зарядных устройств. Данный факт связан с тем, что моторное масло из-за воздействия морозов имеет свойство загустевать, что негативным образом влияет на утренний завод большей части двигателей внутреннего сгорания. И если использовать заряд даже самого нового аккумулятора в сильные морозы, то всегда будет риск, что его (заряда) не хватит. И автомобиль придется заводить с помощью «прикуривания» или буксировкой.

Но зачем нужны эти проблемы, когда можно их решить приобретением современных типов зарядных устройств, предназначенных для стандартных свинцово-сурьмянистых аккумуляторов.

Самыми популярными были и остаются зарядные устройства, имеющие в своей конструкции обыкновенные трансформаторные блоки питания, позволяющие добиться на выходе постоянного тока в 12/24 В, нужного для подзарядки аккумулятора. Ведь достаточно снять аккумулятор из подкапотного пространства автомобиля, отнести в теплый гараж и подключить «крокодилы» зарядного устройства непосредственно к клеммам аккумулятора и оставить на зарядку в течение одной ночи. Больше не рекомендуется (на уровень заряда будет указывать встроенный амперметр), т.к. электролит может перегреться и свинцовые ячейки выйдут из строя.





В случаях, когда нужно автоматизировать процесс зарядки, стоит обратить внимание на те зарядные устройства, которые комплектуются более современными импульсными блоками питания. В этом случае на выходе получается исключительно «чистый» постоянный ток, который способен успешно зарядить всего за одну ночь даже самый севший аккумулятор. Более того, такие зарядные устройства оснащаются наиболее точными стрелочными амперметрами, которые и будут указывать степень заряда свинцовых ячеек.

Но не всегда водитель может выбрать модели из вышеуказанных зарядных устройств, если не имеется собственного теплого гаража. Выход из ситуации достаточной простой — приобретение такого зарядного устройства, которое способно зарядить аккумулятор автомобиля через стандартный прикуриватель. В этом случае можно вообще не снимать аккумулятор! Достаточно найти длинные провода и розетку на 220 В. И все. И можно быть уверенным, что к утру аккумулятор снова будет как новенький!

16-06-2018, 01:50
Вернуться назад