Информационно аналитический портал «YAOSTROV RU» / Сезонная смена резины станет обязательной

Сезонная смена резины станет обязательной

Правительство РФ внесет в Госдуму законопроект о запрете использования летних покрышек для автомобилей в зимний период. Такое заявление сделал вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

«Мне не удалось после прошлогодних проблем в Северо-Западном округе решить на законодательном уровне проблему обязательных требований по использованию зимней резины, особенно большегрузными автомобилями, в соответствующий период времени. Депутаты не поддержали соответствующую инициативу правительства. Нам придется еще раз выходить в Госдуму с этими вопросами», — заявил Дворкович.

Отметим, что ранее данный законопроект поддержку в Мосгордуме не получил, из-за возражений парламентариев и экспертов. Так, например, по их мнению, рост аварийности никак не зависит от наличия шипов. «Шина может быть шипованная, но стертая, и вот это-то как раз приводит к увеличению количества ДТП», — отметила начальник правового управления УГИБДД по Москве Оксана Медведева.





Еще депутаты указали на отсутствие в законопроекте регламента использования всесезонных шин, на которых нет шипов. «Самый заинтересованный в безопасности автомобиля человек — это водитель. Государство не должно решать, что только оно знает, что безопасно, а что нет. Нормы, определяющие безопасную толщину протектора, существуют, и ничего другого выдумывать не надо», — заявил председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

Также депутаты указали на разницу климата в разных субъектах РФ. Предполагалось, что субъекты Федерации смогут самостоятельно менять границы периодов для использования летних и зимних шин, однако в самом законопроекте отсутствуют методика и механизмы, как именно региональные власти должны устанавливать эти периоды.

16-06-2018, 01:51
Вернуться назад