Информационно аналитический портал «YAOSTROV RU» / Мошенничество на дороге: как избежать неприятностей

Мошенничество на дороге: как избежать неприятностей

Автомобиль, как, впрочем, и любой другой вид транспорта, крайне опасен, причем как для водителя и его пассажиров, так и для пешеходов. Однако помимо опасности возникновения ДТП актуальной на дороге остается проблема мошенничества, ведь зачастую встреча с бандитами может закончиться потерей не только денежных средств и здоровья, но в некоторых случаях и жизни. О том, как избежать опасности, — в нашем сегодняшнем материале.
Несмотря на то, что на дворе XXI век, мошенничество на дороге не потеряло своей злободневности. По-прежнему самой актуальной и при этом элементарной схемой остается следующая: мошенники на машине с иностранными номерами пытаются выжать из добросердечного автомобилиста как можно больше денег. Как правило, они разговаривают на ломаном русском и машут перед лицом паспортом иностранного государства. В большинстве случаев в роли иноземных граждан выступают цыгане, которые зачастую выдают себя за албанцев, греков и даже итальянцев. Сам «развод на деньги» начнется с рассказа истории о том, что кончился бензин, деньги на заправку есть, но их совершенно негде поменять (ведь действие происходит, как правило, на трассе). Они останавливают водителя славянской внешности и — нет, не просят открыто у него денег, а вымаливают, чтобы он дал русские рубли в обмен на их богатства: золото или еще что-нибудь ценное. Таким образом, русский водитель отдает им деньги, а после обнаруживает, что украшения вовсе не золотые, да и все остальное никакой ценности не имеет, так называемые пустышки.

Безусловно, в вашей голове возникает вопрос: неужели люди все еще попадаются на такие уловки? Неужто еще не перевелись на Руси подобные «иностранцы»? Не стоит забывать, что спрос рождает предложение, и если на вашем пути вдруг встретятся подобные нарушители закона, которые активно машут иностранными купюрами или украшениями в обмен на русские деньги, чтобы купить бензин, — тысячу раз подумайте, стоит останавливаться или нет, ведь помощь помощью, а здравую логику еще никто не отменял.




Конечно, двигаясь по трассе и увидев сотрудника ДПС в форме, который к тому же махнул на вас палочкой, каждый водитель послушается и остановится. Однако стоит отметить, что не всегда перед вами находится настоящий инспектор ДПС, зачастую это переодетый в форму мошенник, таких опытные водители прозвали «казачки». Как правило, они «работают» ночью, хотя самые решительные выходят «на смену» даже в дневное время. Как правило, они поджидают машину в  кустах или в своем автомобиле, совершенно не похожем на транспорт истинных сотрудников. Кстати, это основной фактор, выдающий мошенников.

Нередко злоумышленники устраивают целый спектакль на дороге, например разбрасывают что-либо острое, чтобы водитель повредил шины. Поверьте, ограбить водителя, который занят заменом резины, можно без особого труда. Если подобное случится с  вами, то стоит уехать как можно дальше от этого места. Безусловно, есть риск повредить покрышки, однако что на уме у этих бандитов, неизвестно.

Не исключено, что на дороге человек, который оказался вашим «помощником» (например, увидел и указал на какую-то поломку), в жизни окажется тем самым мошенником, особенно если начинает рекламировать конкретный сервис для устранения неисправности. В том случае, если поломка неочевидна для вас, совсем не обязательно верить тому, что видел этот самый водитель, однако если есть некоторые подозрения, лучше вызвать эвакуатор и уже после устранить поломку.

Безусловно, находясь за рулем, следует быть предельно внимательным к тому, что происходит на дороге. Если вас останавливает наряд ДПС не на патрульном автомобиле, вы вправе не останавливаться, а следовать до следующего поста. Ну а что касается других способов обмана, то их может быть великое множество. Крайне важно быть бдительным и находчивым.
16-06-2018, 01:50
Вернуться назад