Информационно аналитический портал «YAOSTROV RU» / Покупка авто: как заплатить наименьшую цену

Покупка авто: как заплатить наименьшую цену

Приняв решение приобрести новую машину, каждый хочет найти не только лучший для себя вариант, но еще и заплатить за него дешевле, чем того просит продавец. В сегодняшнем материале — несколько советов того, как купить автомобиль в хорошем состоянии и не переплатить при этом.
Если не хотите переплачивать довольно кругленькую сумму денег, то первое, что необходимо, — уточнить, кем является продавец: непосредственным владельцем машины или перекупщиком, который уже прибавил к сумме хозяина еще и свою долю. Кстати, перекупщик вряд ли и что-то сделает, для того чтобы улучшить состояние машины, иными словами, будет продавать что есть, скорее всего, он даже не сообщит о какой-либо неисправности. Он будет просто нагло набивать цену путем обмана. Помните это и старайтесь всячески избегать этих людей.

Ни в коем случае не нужно с первых же минут признаваться продавцу, что в машинах вы не сильны. Как только он это услышит — готовьтесь к переплате. Будьте инициатором разговора, задавайте вопросы, интересуйтесь всем до мелочей. Обязательно возьмите с собой разбирающегося человека, который в случае чего сможет подхватить разговор со знанием дела.

Не исключено, что автомобиль, который вы осмотрели, вам очень понравился, однако не спешите показать свой восторг продавцу. Научитесь сдерживать свои эмоции. Вряд ли продавец хоть немного уступит вам, если вы с порога начнете заявлять, что именно такую вы и хотели: и цвет идеальный, и год, и вместимость, а на номерах и вовсе ваши любимые цифры.




«Крыло, очевидно, перекрашивали, бампер прилегает неплотно, на стекле трещинки, а в салоне, очевидно, курили — ужасный запах...» — запаситесь аргументами, чтобы могли возразить на фразы продавца о том, что «сейчас все дорого». Важно дать понять ему, что вы заинтересованы в покупке этого автомобиля, и если цена вас устроит, вы заключите сделку.

Нужно учитывать, что ходовые модели вроде черного Ford Focus или белого Renault Logan в достойном состоянии продать не проблема, причем безо всяких скидок. Это называется ликвидностью, ведь модели довольно распространенные, значит, найти запчасти в случае необходимости можно будет без проблем. В то время как французский Citroёn светло-розового цвета продать уже сложнее. Именно в подобном случае можно попросить продавца о скидке: «Все вроде в порядке, но его цвет, даже не знаю...»

В заключение стоит подчеркнуть, что, покупая такой автомобиль сегодня, вы, безусловно, экономите свои деньги, но при этом не забывайте, что вы не будете ездить на нем всю оставшуюся жизнь и, когда придет ваше время его продавать, вам также придется сбрасывать. К тому же продать его будет значительно сложнее, нежели все те же Ford Focus или Renault Logan.

Поэтому, прежде чем купить машину, стоит сначала подумать о том, как будет сложно спустя пару лет ее продать, а уже потом торговаться.
16-06-2018, 01:50
Вернуться назад