Информационно аналитический портал «YAOSTROV RU» / Аккумулятор: как продлить срок его службы

Аккумулятор: как продлить срок его службы

Абсолютно всем известно, что у каждой запчасти на транспортное средство есть свой срок службы, который зависит в большей степени от того, как соблюдаются правила эксплуатации. О том, как продлить срок службы аккумулятора — в нашем сегодняшнем материале.
Автовладельцы знают, что аккумулятор — крайне важная деталь любого транспортного средства, которая нуждается в регулярном техническом обслуживании. Для того, чтобы немного увеличить срок эксплуатации, необходимо прежде всего контролировать плотность и уровень электролита.

Важно отметить, что плотность, которую имеет электролит, должна соответствовать климатическим условиям в регионе. Так, в теплые месяцы нормальной является плотность 1,2 г/куб. см. В том случае, когда температура воздуха становится значительно ниже (–15 градусов), плотность должна составлять 1,24 г/куб. см. Если на улице сильный мороз и температура воздуха опустилась ниже –30 градусов, значение плотности электролита может быть равно 1,28 г/куб. см.

Необходимо отметить, что контролировать уровень электролита рекомендуется регулярно. В случае отклонения значения от нормы при необходимости следует долить его во всех банках. Не стоит забывать при этом, что в момент зарядки аккумулятора уровень электролита слегка повышен. Нужно учитывать это, чтобы не налить слишком большое количество кислоты, потому что в этом случае все излишки из аккумуляторной батареи вытекут, что может повлечь за собой куда более серьезные проблемы. Следует запомнить, что средний уровень заряженности устройства должен составлять до 75%. Старайтесь не допускать полной разрядки аккумулятора, в противном случае срок его эксплуатации станет заметно короче. В том случае, если вы не собираетесь пользоваться машиной в течение определённого срока, не забывайте производить регулярную подзарядку батареи аккумулятора.




Отметим также, что регулярно следует проводить и проверку напряжения на выводах. Нормальным считается величина в среднем равная 13,8―14,4 В. В том случае, если по каким-то причинам вы обнаружили некоторые отклонения от нормальных значений, следует провести регулировку аккумуляторной батареи.

И, наконец, еще один совет, который поможет продлить срок службы аккумулятора — периодический подзаряд аккумуляторной батареи током, равным 1―2 Ампер. Делать это необходимо, используя зарядное устройство.

Конечно, приведенные в материале советы носят лишь рекомендательный характер, и следует понимать, что даже соблюдение их не будет означать, что ваш аккумулятор станет «бессмертным».

 

Материал подготовлен на основе открытых источников. 
16-06-2018, 01:50
Вернуться назад