Информационно аналитический портал «YAOSTROV RU» / 5 способов избежать ДТП зимой

5 способов избежать ДТП зимой

ДТП случаются довольно часто и абсолютно в любое время года. Однако зимой справиться с возникшими трудностями на дороге (особенно во время плохой видимости или гололеда) несколько сложнее, чем в какой-то другой сезон. О том, как правильно вести себя в непростой дорожной ситуации и как не допустить ее возникновения, — в нашем сегодняшнем материале.

Правило № 1. Важна правильная посадка за рулем

Многие водители любят практически в прямом смысле слова лежать за рулем. На самом же деле правильная посадка крайне важна. В противном случае в экстренной ситуации водитель попросту навалится всем телом на руль. Правильнее передать функции опоры спине и левой ноге. Необходимо, чтобы кресло было установлено в вертикальном положении, чтобы лопатки и спина полностью прилегали к сидению. Кроме этого, сиденье должно быть максимально приближено вперед так, чтобы, даже выжав педаль тормоза, нога была немного согнута в колене. Отметим, что при заносе автомобиля водитель, который правильно сидит за рулем, сначала почувствует его спиной, а уже потом оценит ситуацию визуально.

Правило № 2. Необходимо следить за положением рук

Водители, недавно получившие права, немного освоившись на дороге, начинают лихачить и в полулежачем положении умудряются управлять автомобилем одной рукой, объясняя это тем, что им так удобнее. В реальности же такое положение крайне опасно. Необходимо следить, чтобы запястья рук без труда касались верхней точки рулевого колеса. Важно, чтобы руки находились в положении 3—9 (представьте себе циферблат часов), также они должны быть расслаблены.

Правило № 3. Тормозить тоже нужно уметь

Вспомните урок по вождению. Наверняка инструктор часто говорил вам, что в случае непредвиденной ситуации, будь то выбежавший на дорогу зверь или резко затормозивший перед вами автомобиль, резко до упора давите на тормоз. Практика показывает, что с этим правилом справляются далеко не все, большинству не по силам нажать со всей силы на педаль, чтобы дать всем системам автомобиля понять серьезность ситуации и моментально ее исправить.





Правило № 4. Смотрите дальше носа

Находясь за рулем, водитель должен понимать, что смотреть все время перед собой, и только, никак нельзя. Если вы будете поступать именно так, то в сложной экстренной ситуации реакция вас подведет. Согласно экспериментам ученых, мозг устроен таким образом, что если в момент ЧС глаза направлены не на предмет и само препятствие, а на пути объезда, то мозг сообщит всему организму нужную информацию, в том числе, куда повернуть руль и с какой силой давить на педаль.

Правило № 5. Чувствуйте гололед

Как только дорога становится скользкой, каждый водитель должен понимать, что манера управления транспортным средством непременно изменится. Остановиться перед идущим пешеходом или перед иным препятствием, уже не получится молниеносно, резкое нажатие в гололед грозит превращению авто в санки, машина становится неуправляемой.

Естественно, первое желание водителя — выкрутить руль, надеясь, что транспортное средство повернет. В реальности все совсем иначе: когда колеса автомобиля вывернуты, контакт с поверхностью дороги становится несколько меньше, а значит, сложнее зацепиться шипами за дорогу. Поэтому в случае резкого заноса не отпускайте руль, постарайтесь его выровнять, при этом уберите ногу с педали тормоза; дайте автомобилю возможность не скользить по дороге, а катиться, тем самым вновь зацепиться за асфальт. Отметим, что перед выполнением данного маневра следует потренироваться на открытой площадке с ледяным покрытием, желательно, чтобы в это время с вами был опытный инструктор, который даст дельный совет и поможет принять правильное решение.

Удачи на дорогах и счастливого пути!

16-06-2018, 01:50
Вернуться назад