Информационно аналитический портал «YAOSTROV RU» / Продление предельного возраста пребывания на военной службе

Продление предельного возраста пребывания на военной службе

Я прохожу военную службу по контракту в воинском звании «майор», предельный возраст пребывания на военной службе у меня наступает в сентябре 2015 года, контракт о прохождении военной службы заключен с командованием в 2012 году до предельного возраста пребывания на военной службе.



В связи с изменениями закона о воинской обязанности и военной службе, касающимися продления предельного возраста пребывания на военной службе до 50 лет, командованием части мне предложено перезаключить контракт, так как предельный возраст нахождения на военной службе продлен. Правомерны ли действия командования части и могу ли я уволиться с военной службы по ранее действующему законодательству, т.е. в 45 лет?

Ответ

В соответствии с действующей редакцией статьи 49 Федерального закона № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» для военнослужащего, имеющего воинское звание до полковника, предельный возраст пребывания на военной службе наступает по достижении им 45 летнего возраста.

Федеральным законом от 2 апреля 2014 года № 64-ФЗ в статью 49 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» внесены изменения в части продления предельного возраста пребывания на военной службе до 50 лет для военнослужащих, имеющих воинское звание ниже «полковника». Указанный закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.





При этом статья 2 Федерального закона от 2 апреля 2014 года № 64-ФЗ определяет, что военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы до наступления предельного возраста и до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» в редакции, действовавшей до дня вступления в силу изменений, вправе уволиться с военной службы по возрасту, т.е. по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

Поскольку контракт заявителем заключен в 2012 году и истекает после вступления в силу внесенных Федеральным законом от 2 апреля 2014 года изменений, то он вправе уволиться с военной службы по достижении 45 летнего возраста по основанию наступления предельного возраста пребывания на военной службе. Перезаключение действующего контракта о прохождении военной службе в связи с внесенными в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» изменениями, действующим законодательством не предусмотрено.

Ответ подготовил военный прокурор отдела военной прокуратуры Балтийского флота подполковник юстиции Шибков П.Ю.

16-06-2018, 03:06
Вернуться назад