Информационно аналитический портал «YAOSTROV RU» / Как защитить автомобиль от вредной дорожной химии

Как защитить автомобиль от вредной дорожной химии

С наступлением морозных дней дорожные службы начинают активно выполнять свою работу и посыпают асфальт всевозможными компонентами соли и песка, которые разъедают не только лед, но и лакокрасочное покрытие автомобиля. Как избежать этого?

Перед наступлением холодов обработайте кузов вашего автомобиля антикоррозийным средством. Однако не забывайте, что это средство не защитит вашу машину на все 100%.

В этот период старайтесь чаще мыть свой автомобиль. Тщательно промывайте колесные арки, пороги и прочие труднодоступные места. После этой процедуры обработайте защитным полирующим средством все компоненты, кроме кромки крыльев.

В специализированных магазинах советуем приобрести антикислотные защитные препараты. Они защитят кузов автомобиля от этих химических осадков на дороге. Однако имейте в виду, что данные средства обойдутся вам в копеечку.

Если с внешней стороны автомобиля от песка и соли вы можете избавиться самостоятельно, то увидеть, что творится с днищем, можно только на яме. Загонять машину на такой осмотр нужно как минимум раз в месяц. Если во время него вы увидели места, которые разъело химическими средствами, воспользуйтесь «антикоррозионкой».





Если в вашем автомобиле установлены кованные или литые диски из алюминиевых сплавов, помните, они не способны долго сопротивляться химическим атакам. В этом случае лучше покрывать диски пенными очистителями. Они создадут защитное покрытие. Многие считают, что нитро- и акриловые эмали неплохо защищают колеса от химии, однако это не так. Они могут попросту приподнять лакокрасочное покрытие с дисков, абсолютно испортив внешний вид.

Особенно внимательным нужно быть, если вашему автомобилю более десяти лет. Он больше подвержен риску образования коррозии. Кстати, это касается и автомобилей моложе 3 лет, их лакокрасочное покрытие — тонкое и капризное.

Эксперты советуют по возможности отказаться от езды на автомобиле в данное время года, ну а если таковой возможности нет, то нужно всячески стараться защитить свой автомобиль. Кстати, дешевле всего вам обойдутся брызговики. Они защитят от грязи, которая летит из-под колес.

Удачи на вашем пути и соблюдайте скоростной режим, особенно в гололед.

16-06-2018, 01:50
Вернуться назад