Калининградская областная таможня сегодня



26 января представители таможенных служб всего мира отметили свой профессиональный праздник — Международный день таможенника. В этот день в 1953 году в Брюсселе состоялась первая сессия Совета таможенного сотрудничества, в 1994 году получившего свое нынешнее название — Всемирная таможенная организация, которая в настоящее время объединяющая порядка 160 государств.
Сегодня Калининградская областная таможня, в силу возложенных на неё функций, в целях поддержания стабильной ситуации на российско-польской и российско-литовской границе, активно взаимодействует с таможенными службами сопредельных государств. Хотя до начала 90-х годов рабочие контакты советских таможенников с их иностранными коллегами практически отсутствовали. Однако с открытием «железного занавеса», а тем более после распада Советского союза, начали устанавливаться внешнеэкономические связи, через границу поехали первые «челноки», и таможенное сотрудничество стало постепенно набирать обороты.

В настоящее время Калининградская областная таможня продолжает поддерживать и развивать таможенное сотрудничество на самых западных рубежах страны. Поскольку Калининградская область — регион эксклавный, не имеющий сухопутной границы с «большой» Россией, многое в работе таможни зависит от того, насколько конструктивными и добрососедскими будут отношения с таможенными службами соседних Польши и Литвы, а также других зарубежных стран.

Последние три года показали рекордные результаты: и в 2013, и в 2014 году через автомобильные пункты пропуска в регионе деятельности таможни проследовало более 9 миллионов граждан и более 4,6 миллионов легковых автомобилей. В минувшем, 2015 году, несмотря на некоторое снижение деловой и туристической активности, границу пересекли более 8 миллионов человек и почти 4 миллиона «легковушек». При таких объёмах перемещений добиться бесперебойной работы пунктов пропуска можно только при тесном взаимодействии с представителями таможенных служб сопредельных государств.

Контакты с польскими таможенниками довольно эффективны и регулярны. Для решения текущих вопросов один-два раза в месяц проводятся встречи начальников таможенных постов на российско-польской границе, к участию в которых приглашаются и представители пограничных служб. В 2015 году состоялось шесть таких встреч. В целях укрепления сотрудничества в сфере таможенного правоохранения два раза в год — поочерёдно в России и в Польше — проводятся международные обучающие семинары для специалистов-кинологов со служебными собаками, в рамках которых участники демонстрируют мастерство по поиску табачных и наркотических изделий в багаже и транспортных средствах. Вопросы, требующего глубокого и всестороннего подхода, обсуждаются на встречах начальника Калининградской областной таможни с директором Таможенной палаты в г. Ольштын. В минувшем году руководители провели такую встречу в июне.




Результатом российско-польского таможенного сотрудничества стали несколько международных проектов. Прежде всего, «Зелёный коридор» в МАПП Мамоново-2 — Гжехотки, которым пользуются до 60% граждан, пересекающих границу. Также удалось внедрить систему раннего предупреждения о возникновении чрезвычайных ситуаций в многосторонних автомобильных пунктах пропуска. По просьбе польских коллег Калининградская областная таможня участвует в реализации технологии е-bookingBUS, позволяющей забронировать время пересечения границы организованными туристическими группами. В мае 2015 года Калининградской областная таможня в очередной раз поддержала инициативу Таможенной службы Польши, проведя мониторинг времени пересечения границы физическими лицами через МАПП Мамоново 2 — Гжехотки.

Нельзя не остановиться ещё на одном важном аспекте таможенного сотрудничества с Польшей. Вот уже более десяти лет делегация калининградских таможенников по приглашению польской стороны в канун Дня Победы посещает захоронения советских воинов в городах Гижицко и Голдап. Прошедший год не стал исключением.

Следует отметить, что существующий уровень российско-польского сотрудничества не раз получал высокую оценку руководителей таможенных служб обоих государств.

С литовской стороной также существуют совместные проекты. Например, находящийся в стадии подготовки к реализации проект, направленный на повышение доступности границы и увеличение пропускной способности МАПП Панемуне — Советск и МАПП Кибартай — Чернышевское на грузовом направлении. В настоящее время нормативные документы по этому проекту проходят согласования.

Вместе с тем, представители Калининградской областной таможни являются постоянными участниками международных таможенных мероприятий более высокого уровня, организуемых Федеральной таможенной службой.

Активно взаимодействуя с соседями, Калининградская областная таможня старается расширить географию контактов с представителями таможенных служб различных государств, в том числе стран-членов Таможенного союза. В прошлом, 2015 году, калининградские таможенники участвовали во встречах и совещаниях различного уровня с представителями таможенных служб Армении, Беларуси, Казахстана, Китая и даже Аргентины, где делегация таможни изучила международный опыт по осуществлению таможенных операций и таможенного контроля в условиях действия свободной экономической зоны, контроля за подтверждением статуса товаров, произведенных в свободных экономических зонах.

Отделение по связям с общественностью
Калининградской областной таможни