Таможня борется с контрафактом



На таможенные органы Российской Федерации возложена задача защитить потребительский рынок от контрафактной продукции. О том, что должностные лица Калининградской областной таможни неоднократно выявляли контрафактный товар, писалось не раз. И хоть оборот некачественной продукции на рынке еще имеет место, таможенники прилагают все усилия для повышения эффективности борьбы с правонарушениями в сфере интеллектуальной собственности.
В 2015 году количество товаров, выявленных Калининградской областной таможней, обладающих признаками нарушения прав интеллектуальной собственности, составило 832 105 единиц. Возбуждено 38 дел об АП в отношении 698 331 единиц продукции.




В пользу таможни приняты решения по 42 делам об административных правонарушениях по ч.1 ст.7.12 и ч.1 ст.14.10 КоАП РФ. Еще 16 дел об АП в отношении 670 500 единиц продукции находится на рассмотрении в суде или в административном расследовании.

В судебных инстанциях признаны контрафактными более 82 тысяч единиц товара, ввозимого на территорию области, маркированного такими товарными знаками, как «TALKING TOM», «ANGRY BIRDS», «HAPPY BABY», «УАЗ», «BMW», «AUDI», «DISNEY ENT. INC.», «RONNY», «PUMA», «КУБИК РУБИКА», и многие другие. По решению суда правонарушители оштрафованы, а некачественный товар конфискован.

Отделение по связям с общественностью
Калининградской областной таможни