Если вы наехали на пешехода: что делать



Ни один водитель на свете не мечтает когда-нибудь сбить пешехода, однако подобные ситуации случаются чаще, чем мы могли бы предположить. Как следует себя вести в этой эмоционально непростой ситуации?

Для начала отметим, что ДТП характеризуется наличием вреда, причиненного здоровью человека. Отметим, что если пешеход не пострадал, то можно считать, что и самого ДТП не случилось.

Если так произошло, что пешеход пострадал, водитель обязан немедленно остановить свое транспортное средство, выставить знак вынужденной остановки и включить аварийку. Ни при каких обстоятельствах нельзя трогать и собирать с дороги вещи, которые имеют отношение к происшествию. Кроме того, необходимо вызвать скорую медицинскую помощь пострадавшему, а если это невозможно — попросить кого-нибудь доставить его в ближайшее лечебное заведение.

Позвонив в ГИБДД, вы должны сообщить о случившемся, назвать свою фамилию, регистрационный знак ТС, номер водительского удостоверения. Еще до приезда сотрудников ведомства можно начать собирать всю необходимую базу доказательств. Не упускайте из вида даже незначительные на ваш взгляд факты, в дальнейшем они могут стать важным доказательством. Спросите очевидцев их имена и контактные данные, оглядите местность на наличие камер внешнего наблюдения и обратитесь к сотрудникам за записью.

По приезде на место происшествия сотрудники ГИБДД должны составить протокол осмотра и схему места происшествия, запротоколировать осмотр автомобиля и составить справку по ДТП.

Если вы нанесли тяжкий вред здоровью, то как бы ни был неправ пешеход, даже если он находился в состоянии алкогольного опьянения, переходил дорогу в неположенном месте или на красный свет, вам все равно придется его компенсировать. Однако если вам удастся доказать, что пешеход, например, прыгнул под колеса автомобиля, размер возмещения значительно сократится. Также согласно ст. 1083 ГК РФ размер возмещения может быть уменьшен в связи с учетом имущественного положения водителя.





Отметим, что кроме гражданской ответственности существует уголовная. Так, например, если вы стали участником ДТП и причинили тяжкий вред здоровью человека, согласно Уголовному кодексу вас могут лишить свободы сроком до 5 лет.

Бывают случаи, когда вина пешехода очевидна, но вы как водитель должны иметь в виду, что данное поведение пешехода не исключает вашей ответственности. Однако если в свершении ДТП виноват пешеход, вы справе потребовать с него возмещения ущерба, причиненного вам или автомобилю.

Отметим, что определение виновности (невиновности) водителя при наезде на пешехода зависит от многих факторов. Во-первых, определяется, мог ли технически водитель остановить автомобиль. Для этого выясняется расстояние, с которого он увидел пешехода, вычисляется остановочный путь. Если путь превышает расстояние, с которого водитель заметил пешехода, то он не имел возможности предотвратить наезд. В этом случае водитель признается невиновным.

Нередко определяется то время, в течение которого пешеход находился в зоне видимости водителя. Чем позднее он увидел пешехода и чем больше была скорость авто, тем меньше вероятность того, что водитель имел техническую возможность, для того чтобы предотвратить происшествие. Именно поэтому зачастую водители пишут, что пешеход появился внезапно.


Материал подготовлен на основе открытых источников.