С пистолетом — через границу



Должностные лица таможенных постов Калининградской областной таможни отмечают участившиеся случаи попыток перемещения оружия через таможенную границу Таможенного союза, предпринимаемые физическими лицами в нарушение таможенного законодательства.
Так, при осуществлении таможенного контроля транспортного средства марки «AUDI Q7» инспекторы таможенного поста МАПП Морское совместно с сотрудниками Пограничного Управления ФСБ России по Калининградской области установили, что в боковой передней двери автомобиля находится оружие, по виду напоминающее травматический пистолет «ОСА», заряженное четырьмя патронами, в кобуре из черной кожи. Таможенный досмотр другого автомобиля, также прибывшего в зону таможенного контроля этого же поста, показал, что в багажном отделении в ручной клади находится предмет, напоминающий газовый пистолет «Ekol Special 99» и четыре патрона к нему. В салоне «БМВ» таможенники совместно с пограничниками обнаружили патроны в пластиковых корпусах, а в емкости подлокотника «Мерседеса» — предмет из желтого металла в форме кастета.

С пистолетом — через границу

С пистолетом — через границу




Также должностные лица таможенного поста МАПП Морское в течение всего ноября извлекали из автомобилей россиян газовый баллончик, комплект ножей, клинок, электрошокер и спортивные патроны, снаряженные дробовым снарядом.

С пистолетом — через границу


Во всех случаях граждане не потрудились заполнить пассажирскую таможенную декларацию и сообщить о наличии у них товаров, запрещенных или ограниченных к перемещению через таможенную границу Таможенного союза. Предметы нарушений изъяты и направлены на экспертизу, по результатам которой буду приняты решения о возбуждении дел. Так, в отношении владельца травматического пистолета «ОСА» уже возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 16.2 («Недекларирование») и ч.1 ст. 16.3 («Несоблюдение запретов и ограничений») КоАП РФ.

Отделение по связям с общественностью
Калининградской областной таможни