Как самостоятельно покрасить диски



Не стоит расстраиваться, если колесные диски вашего автомобиля не такие красивые, как вам бы того хотелось. Чтобы это исправить — не нужно раскошеливаться и бежать в автомастерскую. Эту процедуру можно выполнить и самостоятельно. О том, как это сделать правильно, и пойдет речь в нашем материале.

Для начала постарайтесь приобрести все необходимые материалы, которые могут вам понадобиться: 3 баллона грунтовки и акриловой краски для дисков, лак (обязательно той же фирмы, что и краска), электродрель с разнообразными насадками, наждачную бумагу, растворитель для обезжиривания поверхности и ветошь.

Обращаем ваше внимание на то, что краску следует приобретать только у проверенных поставщиков и с неистекшим сроком годности.

Прежде чем приступить к покраске дисков, необходимо их демонтировать и очистить от грязи. Используйте при этом обычную воду и наждачную бумагу. После того как они высохнут, нанесите грунтовку. Она служит клеевым слоем между металлом и шпатлевкой за счет высокой степени «прилипания» к поверхности. Затем, чтобы проверить наличие или отсутствие неровностей на поверхности дисков, следует нанести проявочный слой краски. При боковом осмотре автомобиля, вы сразу заметите места, где «схалтурили». Используя шкурку, выравнивайте поверхность. Не бойтесь стереть проявочный слой краски, его можно и нужно наносить до тех пор, пока поверхность не станет абсолютно ровной. Теперь можно наносить первый слой краски. Помните: не следует наносить второй слой сразу, дайте ей время высохнуть (о том, как правильно ее использовать, написано в инструкции на баллончике). После того как оба слоя краски нанесены и высохли, нужно нанести лак. Он будет служить некой защитой краски от сколов.





В том случае, если вы решили покрасить диски в несколько цветов, после нанесения грунтовки аккуратно закройте часть поверхности маскировочным скотчем или газетой. После снимайте скотч и лакируйте поверхность.

Покрасить диски можно и специальной порошковой краской. Правда, для этого вам понадобится пескоструйная установка. Обработка в пескоструйной камере очистит диски от коррозии и покрытий, нанесенных ранее и нуждающихся в удалении перед покраской. Этот метод покраски гораздо лучше тем, что краска будет более долговечна. В процессе может использоваться технология фосфатирования колесных дисков, благодаря которой создается антикоррозионный слой толщиной в несколько микрон.

Можно сделать так, чтобы ваши диски колес светились. Для этого нужно использовать люминесцентную краску. Длительность свечения такой краски может достигать до 12 часов в зависимости от длительности воздействия источника света. Данная процедура от вышеперечисленных отличается тем, что для закрепления лака нужно покрывать его глянцевым слоем. Кстати, светящаяся краска не единственный вариант светового тюнинга, есть же и подсветка дисков светодиодами или подсветка днища либо логотипа.