Как себя вести, если инспектор приглашает сесть к нему в машину



По закону водитель имеет право отказать инспектору в его просьбе сесть в патрульную машину. Более того, водитель имеет полное право не покидать свой автомобиль.

Согласно Административному кодексу РФ сотрудник ДПС имеет право предложить вам выйти из машины, обозначив при этом основание. Однако с его стороны это лишь просьба, которую вы можете не выполнять. Основанием для требования сотрудника ДПС перейти в патрульную машину может быть только то, что происходит ваше задержание в законном порядке или же водитель нарушил правила дорожного движения. Тогда он обязан подчиниться и покинуть свое транспортное средство, чтобы присутствовать при составлении протокола. Никаких других поводов у работника милиции настаивать на этом нет.

Часто инспекторы приглашают «пообщаться» на своей территории с целью уладить, или, как в народе говорят, замять проблему. Он может всячески намекать на то, что вы совершили нарушение, за которое придется заплатить большой штраф, а он за сумму в два раза меньше вас простит и отпустит. Часто водители выполняют эту просьбу гаишника и просовывают ему деньги, откупаясь от одного нарушения, при этом не понимая, что берут на себя ответственность за другое, более серьезное — дачу взятки должностному лицу. Будьте внимательны: доказать свою невиновность в машине сотрудника полиции будет сложнее, поскольку свидетель-напарник всегда на его стороне, а ваши пассажиры сидят в другом автомобиле. К тому же если вы откажетесь давать взятку и решите наказать вымогателя — сделать это будет гораздо труднее, потому что ваши показания не будут ничем подкреплены.




Причины, когда вы обязаны подчиниться сотруднику ДПС и выйти из машины


  • Досмотр транспортного средства и проверка соответствия номеров на кузове и двигателе, которые указаны в техническом паспорте вашего автомобиля.

  • Для устранения неисправности вашего автомобиля.

  • Досмотр водителя при подозрении на его состояние опьянения (алкогольное, наркотическое или любое другое) или причастность к прочим правонарушениям.


Отметим, что соблюдение правил дорожного движения поможет избежать вам сложных ситуаций на дороге.
Материал подготовлен на основе открытых источников.