У отрядов СОБР оперативных таможен — большой сбор



В Калининградской области были проведены пятидневные учебно-методические сборы с начальниками подразделений организации и контроля деятельности специальных отрядов быстрого реагирования оперативных таможен, а также начальниками СОБР оперативных таможен. В столицу Янтарного края прибыли представители подразделений специального назначения таможенных органов всех федеральных округов Российской Федерации — от Дальнего Востока до Калининградской области.
Гости Янтарного края посетили базу специального отряда быстрого реагирования, где осмотрели служебные помещения, спортзал, кабинет психологической разгрузки и ознакомились со служебной документацией подразделения, после чего прибыли в таможню для участия в оперативном совещании, которое открыл приветственным словом начальник Калининградской областной таможни генерал-майор таможенной службы Александр Кочнов. Выступавший следом начальник СОБР Калининградской областной таможни полковник таможенной службы Александр Жемчугов представил информацию о служебной деятельности своего подразделения в режиме видеопрезентации, а начальник отдела организации и планирования деятельности СОБР ГУБК ФТС России полковник таможенной службы Сергей Яшкир подвёл итоги оперативно-служебной деятельности подразделений специального назначения таможенных органов за 2014 год и первое полугодие 2015 года.

По окончании совещания участники сборов выдвинулись на учебно-тренировочную базу Калининградской областной таможни «Пушкарёво», на которой бойцы СОБРа провели комплексное занятие по тактико-специальной подготовке. Бойцы СОБРа передвигались по пересечённой местности бегом в полной боевой выкладке, производили разборку и сборку табельного оружия, снаряжали магазины, толкали оперативный автомобиль. На этапе горной подготовки преодолевали тренажёр высотой 7 метров, передвигались по двум верёвкам, натянутым между стволами деревьев, переползали по канату через ров с водой и преодолевали водную преграду по бревну. По мере прохождения полосы этапы становились все сложнее: далее следовало подтягивание на перекладине, подъём гири, слалом на лодке по воде, метание холодного оружия в цель. Экипированным в бронежилеты, шлемы, штурмовые очки и наколенники бойцам необходимо было выполнить ещё две спецзадачи: захватить контрабандистов в автомобиле и провести штурм места складирования условного товара, где забаррикадировались «правонарушители». Задание было выполнено успешно. Вспышка светозвуковой гранаты, и бойцы СОБРа, прикрываясь бронещитом, ворвались в помещение и задержали преступников. На этом испытания СОБРовцев не закончились. В этот момент поступила вводная о ранении одного из сотрудников. Боец падает на землю, его товарищи оказывают первую помощь и осуществляют эвакуацию раненого. Заканчивается полоса препятствий прибытием сотрудников СОБРа на оперативном автомобиле в обозначенную заранее точку.

На следующий день участники сборов отправились на учебно-тренировочную базу «Виштынецкое», которая находится на стыке границ трех стран: Литвы, России и Польши. Здесь были проведены практические занятия по организации взаимодействия сотрудников СОБР с сотрудниками ПУ ФСБ России по Калининградской области. Гостям продемонстрировали материально-техническую базу СОБР, используемую подразделением при выполнении оперативно-служебных задач. Калининградские СОБРовцы поделились наработанным опытом в борьбе с незаконным перемещением товара через таможенную границу Таможенного союза на сухопутных участках и в акваториях пограничных водоёмов. В занятиях они использовали автомобили повышенной проходимости, мотовездеходы и тепловизионные камеры.




В акватории пограничного водоёма водолазы СОБР демонстрировали навыки легководолазной подготовки и взаимодействия с сотрудниками морского отдела таможни при проведении специальных мероприятий с использованием таможенных судов Калининградской областной таможни.

Следующим этапом сборов было предусмотрено посещение большого таможенного судна «Дмитрий Шишков», на котором начальник морского отдела таможни полковник таможенной службы Андрей Сацкив рассказал об специальных мероприятиях, проводимых нарядами СОБР совместно с силами морского отдела. После краткого инструктажа судно вышло в море, где гости смогли на практике ознакомиться с порядком действий экипажа БТС при работе в акватории Балтийского моря и выполнении учебных стрельб из штатного вооружения судна.

План сборов, утверждённый начальником Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России генерал-майором таможенной службы Виктором Мироновым, был выполнен в полном объёме. По окончании мероприятия его участники подвели итоги, а представители регионов поблагодарили организаторов, отметив важность проведения таких сборов и выразив надежду на то, что руководство ФТС России и в будущем будет оказывать должное внимание и поддержку подразделениям специального назначения таможенных органов РФ, а бойцы СОБР, в свою очередь, продолжат выполнять все поставленные задачи чётко и в срок.

Отделение по связям с общественностью
Калининградской областной таможни

У отрядов СОБР оперативных таможен — большой сбор



  • У отрядов СОБР оперативных таможен — большой сбор



  • У отрядов СОБР оперативных таможен — большой сбор



  • У отрядов СОБР оперативных таможен — большой сбор



  • У отрядов СОБР оперативных таможен — большой сбор



  • У отрядов СОБР оперативных таможен — большой сбор




  • View the embedded image gallery online at:
    /corps/granitsa/item/30104-u-otryadov-sobr-operativnykh-tamozhen-bolshoj-sbor#sigProGalleriaf4e51a536f