Как перебороть страх вождения



Некоторые люди всю жизнь испытывают страх вождения, кто-то просто не представляет себя водителем, а кто-то реально боится сесть за руль, скажем, после случившейся однажды аварии.

Есть среди таких людей и те, кто пытаются справиться со своим страхом и спешат посетить курсы вождения. При этом пока рядом инструктор, все кажется нормальным и естественным, но как только человек остается в салоне один — начинается паника. Нередко такие люди даже получают права и кладут их в кошелек, по-прежнему испытывая страх.

Психологи утверждают, что если боязнь вождения автомобиля не связана с перенесенным психологическим стрессом, то ситуацию можно и даже нужно менять. Для этого необходимо желание и соблюдение некоторых рекомендаций, о которых мы поговорим в данной статье.

Итак, если вы сели за руль, значит, правила дорожного движения вы знаете. Но помните: мало их знать, нужно еще и соблюдать их. Прежде чем начинать движение, отрегулируйте зеркала, чтобы видимость была стопроцентной, поставьте сидение так, чтобы вам было удобно, и отрегулируйте положение руля. Постарайтесь избавиться от предметов, которые могут вам помешать, отвлекать или нервировать. Включите легкую спокойную музыку, только не очень громко, чтобы вы могли услышать звуковой сигнал от других участников дорожного движения. Соблюдайте правила и соблюдайте скоростной режим.





Психологи уверяют, для того чтобы перебороть страх перед вождением, нужно садиться за руль как можно чаще. Для начала можно потренироваться на дороге с небольшим количеством автомобилистов, например на специальных площадках. Спустя несколько дней можно самостоятельно выбираться и в город, только желательно не в часы пик. Можете составить себе маршрут, например от дома до магазина, до школы ребенка или работы. С каждым днем преодоленный путь станет вашей маленькой победой, а с течением времени на данном маршруте вы и вовсе будете чувствовать себя уверенно и комфортно. Со временем вы поймете, что страх был напрасным. Но это не означает, что можно лихачить или «хамить» на дороге. От вашего поведения за рулем зависит не только ваша жизнь, но и жизнь пассажиров и других участников дорожного движения. Поэтому будьте предельно внимательны и культурны, а эти несложные рекомендации помогут стать вам более уверенным автомобилистом.