На границе устанавливают уникальные пограничные знаки



В нынешнем году специалисты Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области завершают демаркацию российско-литовского участка государственной границы протяженностью 285,9 километров. С 2006 года установлено более 440 пограничных знаков, что составляет 80 процентов от общего числа, предусмотренного планом.



Демаркация, то есть проведение линии государственной границы на местности с обозначением ее специальными знаками, является кропотливым и трудоемким процессом. За девятилетний период проделана огромная работа. Под руководством Совместной российско-литовской демаркационной Комиссии, в состав которой входят представители Министерства иностранных дел, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы геодезии и картографии, Министерства обороны и других ведомств, согласованы форма пограничных знаков, порядок установления координат, технические условия расположения, проведение аэрофотосъемки и гидрографии.

Все специальные пограничные знаки, буи и предупреждающие вехи являются исключительной особенностью обозначения государственной границы Российской Федерации с Литовской Республикой. Разработанные и изготовленные отечественными промышленными предприятиями, они не имеют аналогов при обозначении границы России на других ее участках.

На границе устанавливают уникальные пограничные знаки


Российско-литовская государственная граница проходит как по сухопутному, так по речному и озерному участкам.

Государственная граница на сухопутных участках, в том числе по берегам пограничных рек, обозначается основными пограничными столбами с традиционно чередующимися красно-зелеными полосами и гербом Российской Федерации. За прошедший 2014 год их количество на российско-литовском участке увеличилось на 72 штуки.





Помимо этого в прошлом году установили 56 специальных пограничных знаков. На желтом фоне этих знаков указаны названия сопредельных государств. Их уникальность состоит в том, что они установлены на самой линии государственной границы и являются обозначением территориального предела Российской Федерации. Согласно международным договорам для обозначения государственной границы обычно устанавливаются два пограничных знака: один — российский, второй — соседнего государства.

В акватории Куршского залива ранней весной ежегодно устанавливается 15 малых морских буев. Оборудованные в верхней части светящимися огнями, они в ночное время имеют дальность видимости до трех километров. На заливе буи служат прекрасным ориентиром на местности и помогают любителям отдыха избежать непреднамеренного нарушения государственной границы. Примечательно, что контроль за ними осуществляется дистанционно.

В зимний период буи снимаются на хранение и по льду заменяются специальными вехами желтого цвета. Предупреждающие вехи также призваны повысить внимательность и бдительность, ориентируя любителей подледной рыбалки о приближении к государственной границе. В прошлом году в акватории Калининградского, Куршского заливов и озера Виштынецкое было установлено свыше 170 временных предупреждающих вех.

Особой гордостью пограничников является уникальный именной пограничный знак «Виштынец», установленный на стыке границ трех государств — России, Литвы и Польши. Гранитный монолит установлен в июле 2010 года. Этому цилиндрической формы знаку, также как и другим пограничным знакам, нипочем любые погодные условия. Благодаря прочности материала и специальным технологиям изготовления, они будут служить многие десятилетия.

Пресс-служба
Пограничного управления
ФСБ России по Калининградской области