Калининградской областная таможня на международной таможенной выставке в Москве



На XV Международной выставке «Таможенная служба-2014», которая состоялась в Москве 22-23 октября, Калининградская областная таможня представила свою экспозицию, в первый раз выступая в новом для себя качестве — как таможня непосредственного подчинения ФТС России. Калининградцы презентовали свой регион деятельности как уникальный край, обладающий не только уникальным геополитическим положением, но и особым культурным наследием и природным богатством, а также благоприятной основой для развития целого спектра экономических и туристических кластеров.



Калининградской областная таможня на международной таможенной выставке в Москве


Делегацию возглавил начальник таможни Александр Кочнов. Экспозиция почти целиком была посвящена Янтарному краю, находящемуся на самом западе России и не имеющему с ней общих границ. Калининградские таможенники посвятили участников выставки во все особенности своего региона деятельности, его историческое наследие и природное богатство, обозначили перспективы развития экономической и туристической отраслей региона. На центральной баннере наглядно была продемонстрирована деятельность ведущих предприятий области во взаимодействии с таможней. В течение двух дней выставки демонстрировался фильм о Калининградской областной таможне, характеризующий ее направления деятельности. Визитные карточки региона — красивейшие архитектурные и культурные объекты — также нашли отражение в экспозиции, а особое место было отведено знаменитому калининградскому янтарю: интерактивная часть, символизирующая перспективы развития янтарной отрасли в Калининградской области, представляла собой имитацию берега Балтийского моря, где каждый желающий мог найти в песке кусочек солнечного камня и унести его с собой.





Калининградской областная таможня на международной таможенной выставке в Москве


Стенд таможни соседствовал с экспозицией ЗАО «Инмар», получившего в рамках церемонии «Таможенный Олимп-2014» награду как лучший таможенный представитель. Лучшим таможенно-логистическим терминалом стал ТЛТ Багратионовский группы компаний «Сириус». Впервые участие в выставке приняли представители Калининградской торгово-промышленной палаты: ООО «Стар Групп», «АСП Логистик», ЗАО «ИнтЭкс», «ДСВ-Транспорт».

Выставка, которая ежегодно проходит в Москве накануне Дня таможенника Российской Федерации, является масштабным и очень значимым мероприятием, способствующим установлению конструктивного и эффективного диалога между таможенными структурами разных стран, органами власти и участниками внешнеэкономической деятельности. Каждый год здесь, в павильонах Экспоцентра, развертываются экспозиции таможен и таможенных управлений, участников ВЭД, представителей таможенных служб иностранных государств, таких как Латвия, Эстония, Финляндия, Япония, Казахстан, Белоруссия, и других; на специальных площадках проходят бизнес-форумы и круглые столы.

Отделение по связям с общественностью
Калининградской областной таможни