Как самостоятельно заменить колесо



В современном мире существует целый ряд компаний, которые за деньги поменяют вам колеса, в какой бы части города или области вы ни находились. Однако каждому автовладельцу следует уметь это делать, ведь, как гласит пословица, «На друга надейся, а сам не плошай».

Итак, для начала определимся с инструментами, которые непременно вам пригодятся: баллонный ключ, домкрат, перчатки, упоры под колеса. Кстати, было бы неплохо, если бы данный набор всегда находился у вас в багажнике.

Если так случилось, что в дороге возникла необходимость заменить колесо, в первую очередь необходимо убрать автомобиль с проезжей части на обочину, включить знак аварийной остановки и выставить специальный знак в виде треугольника, который необходимо поставить сзади автомобиля. Если вы находитесь за городом, знак необходимо поставить на расстоянии 30 метров от машины, чтобы водители смогли заметить вас издалека и подготовиться к совершению маневра. Если же вы находитесь в городе, знак можно устанавливать сразу за автомобилем.

Для того чтобы начать замену колеса, необходимо поставить автомобиль на паркинг (если у вас автоматическая коробка передач) или на первую передачу, при этом затяните стояночный тормоз (если у вас механическая коробка передач). Подготовьте все инструменты и достаньте запасное колесо.





Далее, перед тем как поднимать домкратом кузов автомобиля при помощи баллонного ключа, необходимо ослабить гайки, так будет легче их открутить.

Затем необходимо определить специально предназначенное для него место под днищем автомобиля. Убедившись, что он встал именно туда, начинайте поднимать автомобиль до тех пор, пока колесо не будет свободно вращаться в воздухе. После необходимо отключить все болты и гайки, снять испорченное колесо и надеть запасное. Затянуть крест-накрест все болты и гайки баллонным ключом. При этом не нужно делать это до самого конца. После того как вы поменяли колесо, следует медленно опустить автомобиль на землю, используя домкрат. Его можно убирать, больше он не понадобится. Теперь уже крепко затягивайте гайки, и все, что вам осталось сделать, — это проверить давление в установленном колесе при помощи компрессионного насоса. После того как вы убедились, что давление в колесе оптимальное, можете смело продолжать путь.