Пять дней во благо таможни



На пять дней город Светлогорск Калининградской области превратился в площадку для семинара-совещания по вопросам выполнения требований законодательства, вступившего в силу с 2014 года, в сфере организации закупок для нужд таможенных органов и медицинского обеспечения должностных лиц таможенных органов Российской Федерации. Принимающей стороной выступило Северо-Западное таможенной управление.



Мероприятие возглавили заместитель руководителя ФТС России Сергей Комличенко, начальник Главного управления тылового обеспечения ФТС России Владимир Горский, начальник Северо-Западного управления Константин Козлов и заместитель директора Департамента Минэкономразвития РФ Дмитрий Готовцев. В работе семинара также приняли участие должностные лица Главного управления тылового обеспечения ФТС России, начальники Главного финансово-экономического управления, Главного организационно-инспекторского управления, Правового управления, Управления государственной службы и кадров, руководители ведомственных медицинских учреждений ФТС России, а также ответственные за тыловую работу заместители начальников Дальневосточного, Приволжского, Северо-Западного, Южного и других таможенных управлений, таможен непосредственного подчинения ФТС России и Калининградской областной таможни.

Пять дней во благо таможни


Открывая работу семинара, Владимир Горский представил присутствующих, а Сергей Комличенко подчеркнул актуальность темы мероприятия — реализация таможенными органами требований Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» — и пожелал участникам плодотворной, эффективной работы.

Первый день был посвящен докладам на тему перехода на контрактную систему и создания контрактных служб в таможенных органах РФ, а также особенностей организации медицинского обеспечения должностных лиц и закупки лекарственных средств для обеспечения деятельности медучреждений. Так, заместитель начальника Главного управления тылового обеспечения ФТС России Андрей Аносов в своем выступлении говорил о полном переводе процесса закупки в электронный вид, автоматизации и централизации всех процедур, что позволит сделать их максимально прозрачными и понятными для наилучшего контроля. Вадим Катков, заместитель начальника СЗТУ — начальник тыловой службы, остановился на наиболее часто встречающихся нарушениях при формировании извещений о закупках и необходимости единого подхода к подготовке соответствующей документации в целях недопущения коррупционных проявлений. Дмитрий Готовцев поделился опытом работы Минэкономразвития РФ в сфере реализации федерального закона №44-ФЗ, акцентировав внимание на теме проведения заказчиками различного рода экспертиз исполнения контрактов, а также с готовностью подробно ответил на все вопросы участников, разъяснив некоторые спорные моменты применения закона.





Также в течение семинара активно применялись такие формы работы как «круглые столы» и прения на темы формирования планов-графиков закупок, медицинского обеспечения пенсионеров таможенных органов в региональных поликлиниках, обоснования начальной (максимальной) цены контракта, осуществления закупки у единственного поставщика, организации санаторно-курортного лечения, и других.

По словам самих участников, от состоявшегося семинара ими был получен максимальный эффект, так как федеральный закон №44-ФЗ, заменив собой предыдущее законодательство о системе закупок для муниципальных и государственных нужд и значительно расширив возможности как заказчика, так и исполнителя, в настоящий момент продолжает претерпевать изменения и дополнения.

Отделение по связям с общественностью
Калининградской областной таможни