Уроки мужества вместе с таможней



Калининградская областная таможня традиционно приурочила проведение уроков мужества для подшефных школьников к началу учебного года.

Для двух школ, над которыми уже несколько лет ведут шефство калининградские таможенники, в рамках патриотического воспитания молодежи были организованы уроки мужества, темой которых, в соответствии с рекомендациями Министерства образования РФ, стало 100-летие с начала Первой Мировой войны.

Два седьмых класса средней школы №2 города Калининграда были приглашены в Областной историко-художественный музей на тематическую выставку. Более сорока мальчишек и девчонок в этот день посетили интересную экспозицию, детально изучив все неизвестные им ранее факты о Первой Мировой, узнав много нового о войне и ее героях.

Уроки мужества вместе с таможней


Несколько иная программа ждала учеников восьмого и девятого классов школы-интерната №8 г. Нестеров. Дети отправились в настоящую экскурсионную поездку в Гусев. Именно в окрестностях этого города, ровно 100 лет назад, русская армия приняв свой первый бой, победила в Гумбинненском сражении. Там, на берегу реки, на живописной благоустроенной площади, возле вновь открытого памятника под названием «Штыковая атака», председатель регионального Совета ветеранов таможенной службы Валерий Шереметьев рассказал затаившим дыхание восемнадцати школьникам о Первой Мировой войне.





Для закрепления материала ученики отправились и в местный краеведческий музей, где на сегодняшний день расположена самая обширная выставка, посвященная этой теме, и, к тому же, дополнительно демонстрируется экспозиция Ленинградского исторического музея.

Дети смогли не только слушать интересный рассказ экскурсовода, осматривать многочисленные экспонаты, но и подержать в руках настоящее оружие той эпохи — винтовки, палаши, шашки, — а также самый первый противогаз, похожий на обычный школьный пенал. Немало помогали усвоению материала презентации в формате 3D и интерактивные карты. Восторгу школьников не было предела.

Дополнительно Калининградская областная таможня передала школе-интернату 30-минутный фильм, посвященный 100-летию с начала Первой Мировой, с элементами реконструкции событий и настоящей кинохроникой, для того, чтобы приобщить к этой непростой части истории нашей Родины и тех учеников, кто не смог побывать на экскурсии.

Отделение по связям с общественностью
Калининградской областной таможни