Релакс для таможенников



Должностные лица отделения психологической работы Калининградской областной таможни регулярно проводят в структурных подразделениях различные тренинги, направленные на приобретение коммуникативных навыков, сплочение коллектива, повышение доверия к коллегам.



Недавно психологи посетили отделение медицинского обеспечения тыловой службы таможни. Впервые для таможенных медиков был проведен семинар-тренинг «Психология управления конфликтами. Разрешение конфликтных ситуаций». Сначала начальник отделения психологической работы Людмила Павельская рассказала им о типах конфликтов и причинах их возникновения. Затем, закрепляя знания на новую для медицинских работников тему, Людмила Владимировна разделила участников семинара на группы, в которых таможенным медикам предстояло вспомнить какую-либо конфликтную ситуацию и самим определить тип конфликта и причины его возникновения. Занятия проходили с игровыми разминками и упражнениями. Вот одно из них: на картинке изображен обрыв и человек, то ли падающий, то ли прыгающий с него. Задача — спасти его, не дав упасть. Для этого надо было дорисовать картинку самим. Должностные лица отделения медицинского обеспечения сразу нашли правильные решения. Наверное, потому, что они медики и их долг — спасать человеческие жизни.





Продолжением тренинга стала релаксация с музыкальными звуковыми эффектами для снятия стресса и эмоционального напряжения.

В ближайшее время подобное мероприятие психологи проведут для должностных лиц одного из таможенных постов Калининградской областной таможни.
СПРАВКА

Отделение психологической работы Калининградской областной таможни функционирует с первого дня ее основания. Психологи проводят просветительскую работу по формированию психологической устойчивости, помогающей противостоять коррупции, занимаются отбором кандидатов для поступления в Российскую таможенную академию, изучают социально-психологический климат в коллективах отделов и на таможенных постах, проводят консультативную и психокоррекционную работу не только среди должностных лиц таможни, но и членов их семей, повышают их общую психологическую культуру, принимают обоснованные решения о допуске сотрудников к ношению огнестрельного оружия, проводят изучение личностных особенностей таможенников и другое.

Отделение по связям с общественностью
Калининградской областной таможни