«Адмирал Владимирский» завершил основной этап экспедиции в Антарктиду



Океанографическое исследовательское судно Балтийского флота «Адмирал Владимирский» завершило основной этап экспедиции в Антарктиду и совершило заход в порт Кейптаун.
Как сообщил начальник Управления навигации и океанографии Минобороны России капитан 1 ранга Сергей Травин, корабль, находясь в море с 6 ноября 2015 г., произвёл  44 370 линейных километров маршрутного промера глубин, из них в акваториях Антарктики — 17 395 км и у антарктической  станции «Прогресс» — 5 880 км.

«Адмирал Владимирский» завершил основной этап экспедиции в Антарктиду


«Это огромный объём работы, который будет проанализирован в интересах работы по корректуре навигационных карт», — подчеркнул офицер.

По его словам, ОИС «Адмирал Владимирский», двигаясь в Антарктиду, произвёл в различных районах морей и океанов 239 комплексных гидрологических наблюдений в точках  дрейфа, а также 829 комплексных гидрометеорологических исследований в различных широтах.

Участники похода проверили точность работы целого ряда радионавигационных систем, в частности, РСДН-20, РСДН-10, ЛОРАН-С, ГЛОНАСС, а также оценили эффективность бортовых технических средств: приёмоиндикатора НЭЛ-1000; гидрометеорологической станции «Характер-К»; аппаратуры приёма спутниковой (снимки с космических спутников) информации «Сюжет-МБ»; гидрологического зонда «Характер»; радионавигационной станции «Бриз-КМ».

Экипажем и военными гидрографами ВМФ были проведены новые гидрографиче-ские и гидрологические исследования с помощью эхолота НЭЛ-1000.

«Если вести отсчёт с момента выхода судна  из Кронштадта 6 ноября 2015 г., то по настоящий момент «Адмирал Владимирский» прошёл акватории Балтийского моря, проливы Зунд, Каттегат и Скагеррак, Северного моря, Атлантического океана, Кадисский залив, Гибралтарский пролив, Средиземное море, Суэцкий канал, Красное море, Баб-эль-Мандебский пролив, Аденский залив, Индийский океан, Мозамбикский пролив», — рассказал начальник Управления навигации и океанографии Минобороны России.




Говоря о районах работы экспедиции непосредственно у берегов  Антарктиды, капитан 1 ранга Сергей Травин отметил, что военные гидрографы выполнили большой объём исследований в акваториях морей Лазарева, Рисер-Ларсена, Космонавтов, Содружества, Дейвиса.

Он особо подчеркнул тот факт, что участники похода на ОИС «Адмирал Владимирский» произвели 3 февраля 2016 г. высадку на антарктическую станцию «Прогресс». Высадка была осуществлена по приглашению руководства станции.

Как сообщил капитан 1 ранга Сергей Травин, в морской акватории у станции «Прогресс» была установлена радиосвязь с российским научно-исследовательским судном «Академик Фёдоров», которое находилось по стечению обстоятельств на расстоянии 10-20 кабельтовых от ОИС «Адмирал  Владимирский». После этого  состоялась встреча командования ОИС «Адмирал  Владимирский» с участниками  экспедиции российского научно-исследовательского судна «Академик Фёдоров».

Стоянка ОИС «Адмирал Владимирский» в порту Кейптаун продлилась до 8 марта.

В Южной и Северной Атлантике, по маршруту возвращения в пункт постоянной дислокации — город Кронштадт, экипаж ОИС «Адмирал Владимирский» и военные гидрографы выполнят ряд маршрутных гидрографических исследований и гидрометеорологических наблюдений в интересах корректуры навигационных карт.

ОИС «Адмирал Владимирский» совершит заходы в Экваториальную Гвинею и Португалию. В Кронштадт судно прибудет в первой декаде апреля.

Надежда Серебрянская, «Страж Балтики»