27 февраля — восьмая годовщина со дня подъёма флага ВМФ на корвете «Стерегущий»



27 февраля отмечает очередную, восьмую, годовщину со дня подъёма флага ВМФ корвет «Стерегущий», головной корабль проекта 20380.
Впервые этот многоцелевой сторожевой корабль ВМФ России был представлен широкой публике на III Международном морском салоне в Санкт-Петербурге в 2007 году. Корвет, предназначенный для действий в ближней морской зоне и ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, вызвал огромный интерес у публики: посетители выстраивались в очередь, чтобы совершить экскурсию по кораблю. Тот же триумф ждал «Стерегущего» и на Международных морских салонах 2009 и 2011 годов, в которых корвет Балтийского флота также принимал участие.

Первая пятилетка в биографии «Стерегущего» выдалась насыщенной заграничными походами и учениями. В 2009 году он участвовал в оперативно-стратегическом учении «Запад-2009», в международных морских учениях «Пассекс» в Финском заливе с индийским фрегатом INS Веas и универсальным десантным кораблём Mistral. В 2013 году посетил с неофициальными визитами города Стокгольм (Швеция) и Зебрюгге (Бельгия), побывал в порту Ден-Хелдер (Нидерланды) на праздновании 525-й годовщины со дня образования ВМФ этой страны. В том же году принял участие в международных учениях стран НАТО «Фрукус-2013» и оперативно-стратегическом учении «Запад-2013». И везде, где побывал корабль с гордым именем «Стерегущий», экипаж достойно представлял нашу страну на международной арене, успешно выполняя любые поставленные задачи.

27 февраля — восьмая годовщина со дня подъёма флага ВМФ на корвете «Стерегущий»


По словам командира корвета капитана 3 ранга Евгения Овсянникова, в настоящее время экипаж «Стерегущего» решает задачи боевой подготовки, восстановления и поддержания технической готовности корабля. На корвете продолжается процесс освоения новых образцов военной техники. Так, к примеру, в нынешнем году перед моряками поставлены серьёзные задачи: в сжатые сроки, к началу лета полностью завершить модернизацию и доводку противолодочного, гидроакустического и радиолокационного комплексов.

Восстановление технической готовности — нелёгкий период для любого экипажа, но сегодня он уже в стадии завершения. Самую активную роль в этом процессе, несмотря на всю сложность задачи, играет электромеханическая боевая часть во главе с командиром БЧ-5 капитан-лейтенантом Маратом Хадиевым. По словам командира корабля, капитан-лейтенант М.Хадиев вместе с командиром трюмной группы старшим лейтенантом Романом Пупенчиковым работают с полной самоотдачей. Говорят, им и 24 часов в сутках мало! Под их руководством выполнен грандиозный объём работ по восстановлению технической готовности корабля. Оставшиеся ремонтные работы, главным образом по ходовой и движительной части, механик обещает завершить в ближайшие сроки.

27 февраля — восьмая годовщина со дня подъёма флага ВМФ на корвете «Стерегущий»




Старший помощник командира корвета капитан-лейтенант Артур Гарибян на корабле с мая 2015 года. Что удалось за это время? Поднять организацию службы до уровня, установленного для корабля 2 ранга в соответствии с руководящими документами. Говорит, всё начинается с содержания корабля и выполнения повседневного расписания, с приборок, с наведения порядка на заведованиях, с отработки повседневных задач и сдачи нормативов. К примеру, на корабле под руководством старпома усовершенствовали систему питания личного состава, что, по его мнению, немаловажно. На корабле полным ходом идёт подготовка к сдаче курсовой задачи К-1, в ходе которой отрабатывается каждый её элемент. Весь экипаж занят общим делом, и в этом ежедневном рабочем процессе, по словам капитан-лейтенанта А.Гарибяна, происходит сплочение воинского коллектива.

27 февраля — восьмая годовщина со дня подъёма флага ВМФ на корвете «Стерегущий»


Командир радиотехнической боевой части капитан-лейтенант Дмитрий Козыра руководит одним из лучших на корвете подразделений. Причём многочисленным: у него в подчинении более 20 человек, и обучению личного состава командир уделяет большое внимание. Не случайно в плане обслуживания техники и подготовки матчасти к выходу в море радиотехническая боевая часть — среди лидеров. Под стать командиру боевой части и его помощники — командиры групп. Например, командир гидроакустической группы старший лейтенант Никита Хабаров, который вместе со своим техником мичманом Александром Кузьминым занимается испытанием и освоением нового гидроакустического комплекса.

27 февраля — восьмая годовщина со дня подъёма флага ВМФ на корвете «Стерегущий»


Командир штурманской боевой части старший лейтенант Алексей Андрончик на «Стерегущий» попал по распределению после окончания военно-морского института. Поначалу нелегко пришлось. Самостоятельно осваивал новую технику, самые современные морские средства навигации: автопрокладчик, электронную картографическую систему, гидрометеорологический комплекс и многое другое, о чём могут только мечтать штурманы «возрастных» кораблей. Изучать новое оборудование, пользоваться самой современной штурманской техникой лейтенанту помог бывший командир БЧ-1 капитан-лейтенант Максим Трифонов. Ведь взаимопомощь, взаимовыручка здесь — обычное дело. Поэтому больше, чем прекрасное «железо», радует штурмана офицерский коллектив, слаженный и работоспособный. В настоящее время на корабле идёт процесс обновления и пополнения экипажа военнослужащими контрактной службы. И совместное выполнение поставленных задач объединяет и сплачивает их крепче, чем морской узел.

Татьяна Смирнова, «Страж Балтики»