Экипажи кораблей ЛенВМБ отрабатывают учебно-боевые задачи в пунктах базирования



В местах дислокации корабельных сил Балтийского флота г. Кронштадте экипажи боевых кораблей, катеров и судов обеспечения приступили к проведению корабельных учений в пункте базирования по специальной курсовой задаче К-1, включающей в себя подготовку корабля к плаванию и отработку боевой и повседневной организации в условиях базы.
К выполнению задач привлечён весь корабельный состав Ленинградской военно-морской базы (Ленинградской ВМБ) Балтийского флота — экипажи учебных кораблей, малых противолодочных кораблей, базовых и рейдовых тральщиков, подводных лодок, катеров и судов обеспечения.

С экипажами проводятся учения и тренировки по подготовке корабля к бою и походу, ведению борьбы за живучесть при стоянке у пирса, противодиверсионной обороне кораблей в пункте базирования.




По завершению отработки элементов и сдачи курсовой задачи К-1 корабли Ленинградской ВМБ выйдут в морские полигоны в акватории Финского залива для выполнения учебно-боевых задач с применением вооружения кораблей в различной оперативно-тактической обстановке.

В 2015 году корабельными соединениями Ленинградской ВМБ проведено 6 тактических учений, сдано около 50 различных курсовых задач, выполнено более 40 артиллерийских стрельб по морским и воздушным целям, а также осуществлено свыше 50 противолодочных стрельб и минных постановок. В общей сложности, надводные корабли базы провели в море 531 сутки, в 2014 году данный показатель составил 363 суток.

Начальник отдела информационного обеспечения
пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту
капитан 2 ранга В. Матвеев