Балтфлот пополнится двумя современными спасательными буксирами



В ближайшее время в состав Балтийского флота войдут два спасательных буксира проекта 02980.
В ближайшее время аварийно-спасательные отряды Балтийского флота дислоцированные в г.Балтийск и г.Ломоносов пополнятся двумя новейшими спасательными буксирами проекта 02980 «СБ-121» и «СБ-123» ледового класса, построенными для нужд флота на Ленинградском судостроительном заводе «Пелла».

В настоящее время, не смотря на сложную ледовую обстановку, буксиры завершают прохождение заводских ходовых испытаний (ЗХИ) в акватории Финского залива. В ходе проведения ЗХИ военнослужащие соединения строящихся и ремонтирующихся кораблей и подводных лодок Ленинградской ВМБ совместно с представителями завода-изготовителя проверяют ходовые показатели буксиров, работу главных энергетических установок, судовых систем и устройств. Особое внимание уделяется работе силовых установок, рулевых устройств, вспомогательных механизмов, средств связи, обнаружения и навигации, а также якорных устройств. После завершения заводских ходовых и государственных испытаний в морских полигонах, на буксирах будет поднят Военно-Морской флаг и они войдут в состав Балтийского флота.




Справочно

Спасательные буксиры проекта 02980 предназначены для выполнения морских буксировок судов, плавучих объектов и сооружений во льдах и на чистой воде, выполнения функций снабжения морских объектов оборудованием и материалами, доставки спецперсонала и грузов, оказания содействия в проведении технических работ на удаленных в море объектах.

Кроме того, буксиры могут использоваться для участия в спасательных операциях, оказания помощи судам, терпящим бедствие, поиска, спасения, эвакуации и размещения людей, аварийно-спасательного дежурства в районах судоходства, морских нефтяных и газовых промыслов, тушения пожаров на плавучих и береговых объектах, ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, обеспечения подводно-технических работ, ломки льда толщиной до 1 метра, а также эскортных операций.

Начальник отдела информационного обеспечения
пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту
капитан 2 ранга В. Матвеев