Незамерзайка: все, что нужно о ней знать



Чистые стекла автомобиля служат залогом отличной обзорности, которая является обязательным условием для безопасной езды. В теплый сезон стекла нормально моются водой. Однако зимой вода замерзает. В оттепель вода неэффективна из-за агрессивной дорожной химии.

Приходится применять специальные омывающие жидкости. В принципе и летом от омывашки есть толк — она эффективней очищает стекло в целом и от насекомых в частности. Низкозамерзающие стеклоомывающие жидкости, сокращено НСЖ, согласно требованиям, очищают загрязненные стекла вплоть до 30 градусов мороза, не образуя при этом каких-либо потеков и пленок, ухудшающих водительский обзор. Они должны быть нейтральными к ЛКП автомобиля и деталям из резины и пластмассы, а также не представлять угрозы здоровью людей в салоне.

Поговорим о составе НСЖ. Существует много разнообразных жидкостей, которые не замерзнут на морозе, но омывать стекла автомобиля можно далеко не всеми из них. Оптимальной основой НСЖ, как показывает практика, являются одноатомные спирты, например, этиловые, метиловые и изопропиловые. Они не относятся к дефицитным, так как повсеместно используются в промышленности. Этиловый спирт или этанол жгуч на вкус и обладает специфическим запахом (похож на водку). Этанол в ходу в пищевой промышленности и в электротехнической и электронной (обезжиривание контактов). Метиловый спирт или метанол обладает запахом, схожим с запахом этилового спирта. В промышленности чаще всего используется как растворитель (например, красок). Метанол обладает самыми лучшими моющими свойствами относительно других спиртов. Изопропиловый спирт или изопропанол пахнет резко как ацетон. Собственно из изопропанола ацетон и делают. НСЖ также содержит воду, так называемые поверхностно-активные вещества или сокращенно ПАВ, вещества, замедляющие коррозию и разнообразные красители. Красители добавляют для предупреждения о техническом назначении всего состава. Рассмотрим вопрос о влиянии НСЖ на человека. Спирт в составе НСЖ может вредить здоровью человека. Степень вреда зависит от вида спирта и его концентрации, продолжительности контакта, персональных особенностей человека и путей попадания спирта в организм.

Поговорим о каждом из видов спирта в отдельности. Этанол является возбуждающим наркотиком. Его систематическое употребление ведет к тяжелым заболеваниям нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Однако при вдыхании паров этанола фактически нельзя отравиться. Соответственно для автолюбителя этиловый спирт в составе омывашки не опасен. Метанол является сильным ядом. Он воздействует преимущественно на нервную и сердечно-сосудистую системы, имеет свойство накапливаться в организме. Если человек, выпьет от пяти миллилитров метилового спирта, то он тяжело отравится. Метиловые пары вызывают сильное раздражение дыхательных путей и слизистых оболочек глаз. Изопропанол, как и этанол, является наркотиком, только токсичней в два раза. С другой стороны изопропанол практически не накапливается в организме. Самым опасным спиртом является чистый метанол. В принципе никто и не ипользует его для мойки стекол в концентрированном виде. В основном НСЖ, имеющиеся в продаже, являются их водными растворами. Вред от паров таких жидкостей для человека должным образом не изучен. К тому же для того, чтобы НСЖ замерзала при температуре, например минус 30 градусов, требуются различные количества метанола, этанола или изопропанола в составе. К примеру, для указанной температуры значение содержания метилового спирта должно равняться 30%, этилового — 40%, а изопропанола — в районе 70%. Какой состав несет больший вред для человека не выяснено. Так или иначе на территории РФ с 1 июля 2000 г. действует запрет на производство и продажу стеклоомывающих жидкостей на основе метанола. В конечном счете наиболее безопасным в качестве основы НСЖ является этанол. В нашей стране такие составы не популярны среди производителей из-за обилия сложностей с лицензированием производства, ведь из этанола можно гнать водку. Гораздо проще работать с изопропиловым спиртом, пусть он дороже этилового и метилового спиртов. Импортные продукты, не в пример нашим, чаще всего сделаны на основе этанола. В таких составах изопропиловый и метиловый спирт может содержаться в ничтожных объемах — не более 1%. Изопропанол в таком случае может выступать как денатурирующая добавка, а метанол как повышающая моющие свойства. Что касается нормативно-правового регулирования, то российских ГОСТов и межгосударственных стандартов для стеклоомывающих составов не разработно. Наши производители разрабатывают свои ТУ. Требования для импортных НСЖ заданы в стандартах самих заводов в спецификациях.





Поговорим о выборе НСЖ. При выборе НСЖ оптимально исходить из личного эксплуатационного опыта либо опыта знакомых, коллег, родственников. Не лишним будет проверить насколько резок запах НСЖ, не вызывает ли он головокружения, рези в глазах, носу уже при первом кратком знакомстве. На морозе НСЖ не имеет права густеть, поскольку это затруднит ее ход по трубкам и через жиклеры омывающей системы. Некоторых водителей это впоследствии вводит в заблуждение относительно исправности и чистоты системы автомобиля. Делать годовой запас любой подвернувшейся под руку омывашкой не слишком разумно. Лучше сперва провести непосредственные испытания. От применения НСЖ на основе метанола лучше сразу отказаться, особенно если машина лишена системы рециркуляции воздуха. Если автолюбитель часто и по-долгу ездит, то нежелательными могут оказаться и незамерзайки на основе изопропанола. Дело в том, что в их состав для того, чтобы заглушить ацетоновый дух, зачастую добавляют мощные отдушки, способные спровоцировать головную боль и головокружение. Наилучшим выбором будет НСЖ на основе этанола с несильным запахом (это может быть собственный запах или запах отдушки). В магазине делать выбор среди незнакомых жидкостей приходится исходя из внешнего вида и упаковки. Тара само собой должна быть герметичной. Этикетка должна быть наклеена ровно и предоставлять максимум информации о содержимом. Состав должен быть прозрачным. Защитные мембраны на горлышке являются плюсом, как дополнительная гарантия от подделок. Самым практичным цветом НСЖ является голубой. Тонкие пленочки иных цветов искажают цветовую гамму, ухудшают восприятие дорожной обстановки. Моющие средства к сожалению проверяются лишь непосредственно при эксплуатации. Проведем мини-тест. Подадим незамерзайку через жиклеры на стекло и включим дворники на три-четыре хода. Поверхность должна стать чистой и без разводов. Некоторые специалисты для определения наличия ПАВ и их концентрации рекомендуют хорошенько потрясти фляжку. Обильная пена будет свидетельствовать о наличии моющих веществ. Если к лету остались запасы НСЖ, то ее не рекомендуется разбавлять. Так пишут на этикетках. В противном случае велик риск потерять не только в моющих качествах жидкости, но и получить ухудшающие видимость разводы от выпавшего осадка.