Старшина 2-й статьи контрактной службы Сергей Дроздов — один из лучших специалистов эсминца «Настойчивый»



Старшина 2-й статьи контрактной службы Сергей Дроздов — один из лучших специалистов на флагмане Балтийского флота эсминце «Настойчивый» и пользуется на корабле заслуженным уважением в экипаже.
Он начинал флотскую службу на Северном флоте, на эсминце «Гремящий». Причём в той же должности, что и ныне, — старшего минёра. Говорит, что на корабле почувствовал себя в родной стихии, хотя волновался перед встречей с командиром корабля капитаном 1 ранга Александром Моргеном. Однако собеседование прошёл успешно: на все вопросы дал уверенные ответы, продемонстрировав знание основ минно-торпедного дела. И получил зачётный лист на допуск к самостоятельному обслуживанию заведования. К подготовке к зачётам приступил незамедлительно. Изучил книжку боевой номер — сборник инструкций и наставлений по исполнению должностных обязанностей. Говорит, советуется с ней постоянно. Освоил материальную часть своего заведования, а это оружейный погреб, и за месяц сдал все положенные зачёты.

Рабочий день старшего минёра начинается с ежедневного осмотра заведования, с контроля за сохранностью оружия, за качеством хранения боезапаса, с выявления малейших изъянов на корпусе изделий и устранения видимых дефектов: следов ржавчины и коррозии. То, что можно исправить, делает незамедлительно. Учёт и контроль у старшего минёра — на первом месте, проверка учётных карточек — железное правило, как и тщательный осмотр «подающих механизмов» — а это две линии автоматизированной подачи боезапаса на две установки. Обе линии подачи боезапаса плавно переходят в посты наводки, где оружие от старшего минёра принимают его коллеги.

— Это мои смежники, — поясняет Сергей. — Поэтому что в нашей минно-торпедной боевой части, которой командует капитан 3 ранга Александр Космачёв, каждый является звеном одной общей цепи. Отсюда — полное понимание друг друга и взаимозаменяемость в случае возникновения различных внештатных ситуаций. Старшина 2-й статьи С.Дроздов считает, что с командиром морякам очень повезло и отзывается о нём с огромным уважением: благодаря капитану 3 ранга Космачёву его боевая часть на корабле — одна из лучших, а его внимательное и заботливое отношение к матросам — общеизвестно. С любым вопросом к нему можно смело подойти: чем сможет — поможет. Приходилось обращаться со своей проблемой и Сергею. Дело в том, что раньше он проживал в городе Черняховске, а оттуда на перекладных до Балтийска порой не успевал к подъёму флага. Командир БЧ-3 нашёл выход из создавшегося положения и в виде исключения временно разрешил контрактнику являться на корабль позже, чем остальным проживающим в Балтийске. Вскоре старшина 2-й статьи С.Дроздов с семьёй переехал поближе к месту службы, и его исключительная ситуация разрешилась сама собой. А чувство благодарности к командиру осталось.




По словам временно исполняющего обязанности заместителя командира эсминца «Настойчивый» по работе с личным составом старшего лейтенанта Сергея Кожевникова, старшина 2-й статьи С.Дроздов вместе со старшим электриком ПЛО главным старшиной контрактной службы Михаилом Филипповым являются первыми помощниками командира минно-торпедной боевой части в поддержании воинской дисциплины. Поскольку в этом коллективе, полностью укомплектованном военнослужащими контрактной службы, они и по возрасту, и по профессионализму превосходят остальных. Им можно доверить любое дело и быть уверенным, что все будет сделано, как надо и в срок. Хотя не секрет, что за некоторыми контрактниками, как говорится, глаз да глаз нужен. Важно проконтролировать личный состав, занятый конкретной работой, и с этой задачей успешно справляется старшина 2-й статьи контрактной службы С.Дроздов, как старший и самый авторитетный среди минёров. Вместе со всеми участвуя в общей работе и личным примером воодушевляя сослуживцев. Ведь на завершающем этапе восстановления технической готовности корабля лишних рук не бывает.

По мнению старшего лейтенанта С.Кожевникова, старшина 2-й статьи С.Дроздов легко и органично вписался в коллектив. Принимает участие в работе совета старшин. Поддержал предложение об открытии ещё одной столовой для команды с тем, чтобы питание моряков проходило в одну смену. Теперь вместе с другими добровольцами ремонтирует выделенное под столовую помещение: пригодился его строительный опыт. А ещё без участия старшего минёра не обходится ни одно культмассовое или спортивное мероприятие. Сергей увлекается легкой атлетикой, посещает спортивный зал, бассейн, а летом во главе футболистов выходит на стадион. Кстати, в минувшем сезоне команда «Настойчивого» обыграла всех соперников — словно второе дыхание открылось! Старшине 2-й статьи С.Дроздову хорошо знакомо это чувство. Можно сказать, что с возвращением на флот оно его не покидает.

Татьяна Смирнова, «Страж Балтики»