Старшина команды минёров БДК «Александр Шабалин» мичман Евгений Коновал



Если бы года три назад кто-то сказал старшине команды минёров БДК «Александр Шабалин» мичману Евгению Коновалу, что флотская служба для него это всерьёз и надолго, не поверил бы.
Хотя в их семье многие мужчины носили погоны: отец Евгения — Сергей Иванович — был офицером связи, после увольнения в запас служил в таможне. Дед — Иван Петрович — в прошлом капитан милиции. Но сам Евгений видел себя лицом сугубо штатским. Окончил Калининградский технический колледж. Дипломированный мастер по ремонту компрессорных машин и холодильных установок без работы не остался. Но трудоустроиться не успел: подоспела повестка из военкомата.

Считает, что ему выпал счастливый билет, потому что оказался на БДК «Александр Шабалин». И корабль, и служба старшим комендором реактивно-артиллерийской батареи пришлись по душе. Всё было интересно: и изучать, и обслуживать боевую технику, а от перспективы, что со временем ему доверят собственноручно стрелять из пушки, дух захватывало! Понравились сослуживцы, и вся «самая дружная и нужная» артиллерийская и минно-торпедная боевая часть БЧ-2-3, в которой царит атмосфера доброжелательности. Здесь каждому новичку готовы помочь и словом, и делом.

Освоение специальности у Евгения проходило успешно. Корабль готовился к дальнему походу: «Вот выйдем в море, и тогда ... начнется. Как что? Настоящая работа, сам увидишь!». И волнующее ожидание невольно передавалось комендору. Поэтому к предстоящему выходу в дальние моря он старался быть во всеоружии знаний.
За пять месяцев он многое узнал про контрактную службу, увидел её, так сказать, изнутри, понаблюдав за работой профессионалов. Например, настоящий мастер военного дела техник зенитно-артиллерийской батареи старший мичман Валерий Михайлович Ступчик. Нет такой неполадки, в которой бы он ни разобрался.

Преимущества продолжения службы на контрактной основе Коновал обсуждал со своим давним другом, корабельным химиком, а ныне старшим матросом контрактной службы Игорем Милушкиным. Вместе учились в техническом колледже, вместе призывались на флот и попали на БДК «Александр Шабалин». Взвесив все за и против, в один день, 1 октября 2013 года, подписали контракт с Министерством обороны РФ. Считают, что сделали в жизни правильный выбор, и успехи в службе тому доказательство. Первым получил мичманские погоны Евгений, а скоро и Игорь сравняется с ним в воинском звании.




Мичманом он стал 15 января 2015 года в дальнем морском походе, во время второй боевой службы на БДК «Александр Шабалин», которая продолжалась почти восемь месяцев. Из Средиземноморья БДК зашёл в Новороссийск. По-зимнему было холодно, шёл снег, и на подъёме флага моряки поёживались в строю. Но когда зачитали приказ командующего о присвоении старшему матросу Е.Коновалу звания мичман и о назначении его на должность старшины минной команды, все бросились его поздравлять, и на душе Евгения стало тепло и радостно.
В общем, вернулся он из похода уже в новом качестве. Мама, встречавшая сына на причале, едва не расплакалась, увидев, как изменился он за время разлуки. Сбросил 15 килограммов! Пришлось объяснять, что это не потому, что кормили плохо, а по собственному желанию — занялся в походе спортом.

Конечно, хорошим минёром становятся не в один день: ещё пару раз довелось Е.Коновалу выполнять стрельбы, заниматься обучением сменившегося личного состава БЧ-2-3 и готовить на свою должность старшего комендора достойного преемника — матроса Виталия Балдицына.

В команде минёров БЧ-2-3 помимо старшины всего два минёра матросы Андрей Плиска и Илья Кузнецов, на которых мичман Е.Коновал не нарадуется: любую задачу выполнят как полагается и в срок. В обязанности минёров входит поддерживать порядок в танковом трюме от носовой до кормовой аппарели, содержать в чистоте всю матчасть, которая там находится: пирамиды для оружия и погреба десанта. Заведование большое, но втроём справляются. Задачи команды по предназначению — погрузка боезапаса, установка сборных минных дорожек и минные постановки, в которых принимает участие весь личный состав артиллерийской и минно-торпедной боевой части во главе с командиром БЧ-2-3 капитан-лейтенантом Павлом Афанасьевым. Не случайно, эта боевая часть по праву считается одной из лучших на корабле.

Мичман Е.Коновал гордится своим кораблём. Здесь он нашёл свое призвание, товарищей, и тех, кто для него является примером и в жизни, и службе. Думается, не случайно в следующем году старшина минёров хочет поступать в Балтийский военно-морской институт на «оружейный» факультет. Мечтает стать офицером-артиллеристом.

Татьяна Смирнова, «Страж Балтики»