Учебный морской бой трех корветов БФ



Отряд боевых кораблей главного ударного соединения Балтийского флота, в составе трёх корветов: «Сообразительный», «Стойкий» и «Бойкий», подходил к месту учебного морского боя, исполнив единицу. Командир соединения капитан 1 ранга Алексей Суглобов держал свой флаг на «Сообразительном» во главе кильватерного строя.
Балтийцам предстояло отыграть последний аккорд боевой учёбы уходящего года: выполнить артиллерийскую стрельбу по воздушной цели при переходе морем в составе группы кораблей. В перечне боевых упражнений по артиллерийской подготовке кораблей эта задача носит наименование «АС-71» и служит для отработки тактики морского боя с воздушным противником.

Известно, что артиллерийская стрельба по воздушной цели относится к наиболее сложным боевым задачам, исходя их того, что нынешние воздушные цели — скоростные, малоразмерные, наиболее опасные и сложные для поражения.

Артиллерийская стрельба завершала полный цикл боевой учёбы балтийцев, предусмотренной планами соединения уходящего года, и была своеобразной контрольной работой для всех экипажей. И ещё одна особенность, которая заставляла корветы напрягать весь свой потенциал для успешного решения боевой задачи. Она проходила накануне профессионального праздника — Дня ракетчика и артиллериста ВМФ. На вооружении корветов есть и то, и другое. Ракетчики уже отличились при выполнении пусков по учебным целям и теперь ждали от своих коллег такой же точности. Известно, что между ракетчиками и артиллеристами на кораблях издавна существовало боевое соперничество в точности стрельбы, и надо сказать, что в этом деле никто не желал уступать пальму первенства.

В период подготовки нам удалось встретиться с техником артиллерийской батареи корвета «Бойкий» старшим лейтенантом Анатолием Гореловым.

Разговор был не долгим, поскольку в то время на корабле, по меткому замечанию молодого офицера, шла подготовка технической составляющей будущей победы, но он заявил, что артиллерия «Бойкого» с любой целью расправится точно.

Учебный морской бой трех корветов БФ


Выход в море — это всегда повод проверить боевую организацию экипажа корабля, его слаженность и слачённость, морскую выучку. Поэтому и неудивительно, что в боевых частях в такие моменты действительно бывает жарко. Расчёты главного командного поста отрабатывали задачи по слаженности совместного плавания, тактике борьбы с минами. В это же время внутри кораблей шла проверка готовности моряков в борьбе за живучесть и оказание первой медицинской помощи.




Но более всего старались комендоры матрос Денис Недорезов и старшина 2-й статьи Василий Тюкавкин. Первый в данной стрельбе должен был сыграть важную роль. Дело в том, что стрельба выполнялась главным калибром и именно он обслуживал это орудие. Василий старательно помогал своему коллеге. К моменту начала учебного боя орудие и его механизмы были чуть ли не отполированы до блеска и находились в готовности выполнить любую задачу.

Управление огнем — дело командира БЧ-2. Капитан-лейтенант Сергей Борса был спокоен и уверен в общем успехе. Зря, что ли, ежедневно в боевой части отрабатывали до автоматизма каждый момент артиллерийских стрельб. Единственно, о чём командир боевой части несколько раз напоминал командиру батареи старшему лейтенанту Арсению Огинскому, так это чтобы его подчинённые соблюдали меры безопасности при выполнении огневых упражнений.

Корветы выдерживали свои места в кильватерном строю, когда электронные средства освещения надводной обстановки обнаружили скоростную низколетящую цель. Это и был момент начала учебного морского боя. Роль вероятного противника выполняли самолёты морской авиации Балтфлота.

Цель была классифицирована и взята на сопровождение. В тот день небо над Балтикой было затянуто тучами, поэтому ведение стрельбы было возможно только радиолокационным способом. Самолёт сбросил парашютную мишень. Цель была малоразмерная, но имитировала собой корректируемую авиабомбу. Чтобы задействовать всю мощь зенитных огневых средств, корабли повернули бортами к мишени.

Первым огонь открыл корвет «Бойкий», через минуту к нему присоединились корветы «Сообразительный» и «Стойкий». Правда, после первых трёх выстрелов «Бойкого» их участие уже и не требовалось. Командир батареи старший лейтенант А. Огинский доложил об уничтожении цели. Надо отметить, что сам офицер считается опытным артиллеристом. За свою службу он провёл более двух десятков подобных стрельб — и ни одного промаха.

Позже командир соединения капитан 1 ранга Алексей Суглобов, подводя итоги учебного боя, подчеркнул, что экипаж «Бойкого» стреляет без промаха. Ведь успех, по его мнению, приходит лишь к тем, кто любит и знает в совершенстве свой корабль, его оружие и с готовностью постигает секреты флотского мастерства, добиваясь настоящего профессионализма.

Юрий Шевченко, «Страж Балтики»