Бои на встречных курсах



Недавно в морском полигоне Балтийского флота корвет «Сообразительный» и ракетный катер «Кузнецк» оказались в роли условных противников, отработав один из наиболее сложных и динамичных элементов боевой подготовки — «бои на встречных курсах».

В качестве беспристрастных судей этого поединка на борту «Сообразительного» находились офицеры штаба Балтийской военно-морской базы во главе с командиром БВМБ контр-адмиралом А.Щербицким. На борту «Кузнецка» разместился походный штаб во главе с командиром гвардейского дивизиона соединения ракетных кораблей и катеров гвардии капитаном 2 ранга Г.Мотузенко. По сценарию незавидная роль «агрессора» досталась ракетному катеру «Кузнецк». Ему предстояло первым нанести ракетный удар по корвету, а экипажу «Сообразительного», соответственно, следовало эффективно защищаться от крылатых ракет.

Бои на встречных курсах


По словам командира ракетного катера «Кузнецк» гвардии капитана 3 ранга Леонида Зиненко, реализация поставленной задачи проходила под руководством командира гвардейского дивизиона гвардии капитана 2 ранга Георгия Мотузенко. В общем, благодаря его профессионализму и богатому опыту мастера ракетных ударов катер успешно выполнил это упражнение. Сложность данной ракетной стрельбы состояла в том, что «Кузнецк» лишь недавно был введен в состав сил постоянной боевой готовности и, можно сказать, только проходит обкатку. После длительного перерыва экипажу, ещё недостаточно сплаванному, впервые довелось выполнять столь сложное боевое упражнение, каким по праву считается ракетный пуск. Достаточно сказать, что в море «Кузнецк» вышел с молодым штурманом гвардии лейтенантом Сергеем Кириченко. В роли его наставника — флагманский штурман соединения капитан 3 ранга Степан Петрунько, который контролировал работу боевой части, занимался практическим обучением молодого штурмана, корректируя его действия, и оказывал незаменимую помощь в работе корабельного расчета. Кстати, первым после длительного перерыва, связанного с учёбой в институте дополнительного образования, этот ракетный пуск был и для командира «Кузнецка» гвардии капитана 3 ранга Л.Зиненко, хотя на его счету за время службы в соединении около десятка ракетных пусков.

Ещё одна особенность «атаки» заключалась в том, что корветы выполнены по технологии «стелс». На предельных дальностях обнаружения радиолокационных станций его почти не видно — лишь крохотная отметка на экране. Словом, эта технология реально оправдывает себя на практике. Но, несмотря ни на что, под руководством флагманского специалиста РТС соединения капитана 2 ранга Александра Пономарева «глаза и уши» «Кузнецка» с дистанции примерно 30 километров сумели «взять» ускользающую цель. Через несколько секунд чётко сработал весь корабельный боевой расчёт во главе с командиром «Кузнецка» гвардии капитаном 3 ранга Леонидом Зиненко, его помощником гвардии старшим лейтенантом Дмитрием Скорочкиным в связке с командиром ракетно-артиллерийской боевой части гвардии старшим лейтенантом Денисом Мучинским и старшиной ракетной команды гвардии мичманом Денисом Шость. С заданными параметрами ракета-мишень вышла из пусковой установки правого борта и, мгновенно набрав необходимую высоту, устремилась навстречу с условным противником...

Однако радиолокационными станциями обнаружения воздушных целей корвета «Сообразительный» эта небольшая цель была обнаружена в течение пяти секунд с момента старта и взята на сопровождение. Незамедлительно последовала выдача целеуказаний и команд на стрельбу по ракете-мишени. В итоге слаженная и оперативная работа специалистов радиотехнической боевой части под командованием гвардии капитан-лейтенанта Ивана Усманова во многом предопределила судьбу морской дуэли.

Командир гидроакустической группы гвардии старший лейтенант Кирилл Журавлёв поделился своими впечатлениями о проделанной работе:




Бои на встречных курсах


— Сложность нашей задачи состояла в том, что «Кузнецк» находился на значительном расстоянии от нас, поэтому было трудно взять цель на сопровождение, так как из-за неблагоприятных атмосферных явлений радиолокационная наблюдаемость была пониженной. Тем не менее практически сразу же после выпуска мы засекли ракету и взяли её на сопровождение. Вообще, чем ниже цель, чем она ближе к воде, тем её сложнее обнаружить. Во всех странах мира используется этот прием. Стараются пускать ракеты как можно ниже к воде, что затрудняет ее обнаружение.
Обучению личного состава в БЧ-7 уделяется особое внимание. Ведь современным операторам радиолокационных станций и другим специалистам приходится работать в таком высоком темпе, что в определённом смысле они должны опережать скорости полёта крылатых ракет и снарядов.

Бои на встречных курсах


По словам командира радиотехнической боевой части гвардии капитан-лейтенанта Ивана Усманова, от его подразделения зависит исход любой стрельбы любым видом оружия. Ведь БЧ-7 — это глаза и уши корабля, и в поединке с «Кузнецком» все боевые расчёты продемонстрировали отличную выучку. Результат учений лишь подтвердил, что труд и командиров радиотехнической группы гвардии капитан-лейтенанта Алексея Шарло, и гидроакустической группы гвардии старшего лейтенанта Кирилла Журавлёва по обучению подчинённых не пропал даром.

Например, в расчет под командованием гвардии капитан-лейтенанта А.Шарло входят два радиометриста: гвардии матросы контрактной службы Антон Дариуш — радиометрист станции обнаружения воздушных целей и старший радиометрист Михаил Щукин. Военнослужащие обеспечивают безаварийную эксплуатацию материальной части — радиолокационного комплекса освещения ближней воздушной обстановки. У обоих за плечами служба по призыву, в той же самой БЧ-7, и не одна успешная стрельба, выполненная при их непосредственном участии. Не подвели гвардейцы своих командиров и при отражении этой атаки условного противника.

Бои на встречных курсах


Для командира ракетно-артиллерийской боевой части корвета «Сообразительный» гвардии капитан-лейтенанта Ивана Дьячкова последний выход в море — это, прежде всего, выполнение очередной испытательной стрельбы зенитно-ракетным комплексом «Редут». Мастерский залп комплекса успешно отразил воздушное нападение на корвет, на что, по словам Дьячкова, ушло не более двух десятков секунд. Стрельба по низколетящей цели, которую труднее всего обнаружить, — самая сложная задача для любого корабля. А в перспективе у «Сообразительного» — научиться сбивать цели на минимальной высоте полёта крылатых ракет. Задача не из лёгких, но для боевого расчёта зенитно-ракетного комплекса, в который входят техник ЗРК гвардии мичман Георгий Еремеенко и старшина команды гвардии мичман Эдуард Мартенс, вполне посильная. Ведь у лучших специалистов БЧ-2 есть знания, быстрота и слаженность совместных действий, точность оценки условий стрельбы, а также умение сделать верный выбор точки и времени пуска ракеты. А всё остальное — дело времени и опыта, который, как известно, приобретается в море.

Татьяна Смирнова, «Страж Балтики»