Фрегат «Адмирал флота Советского союза Горшков» завершил прохождение проливной зоны



В настоящее время фрегат, следующий на государственные испытания в морские полигоны Северного флота, завершил прохождение проливов М.Бельт, Б.Бельт, Эресунн, Каттегат и Скагеррак, соединяющих Балтийское море с Северным и вышел в северо-восточную часть Атлантического океана.

При прохождении проливов экипаж и представители промышленности провели испытания навигационных систем корабля, средств связи, обнаружения и навигации, так как особенностью данного морского участка является наличие большого количества мелей, узкостей и фарватеров, что требует особого внимания и профессионализма от экипажа корабля, а также четкой работы всех систем.

Фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков» покинул главную военно-морскую базу Балтийского флота город Балтийск 22 сентября и взял курс на Северный флот для прохождения государственных испытаний.

Ожидается, что к концу текущего года корабль войдет в боевой состав ВМФ России.




Справочно:

Закладка головного корабля проекта 22350 — «Адмирал флота Советского Союза Горшков» состоялась 1 февраля 2006 года. Фрегаты проекта 22350 являются типичными кораблями длиннополубачной конструкции, со сплошной надстройкой, выполненной с использованием композитных конструкционных материалов на основе поливинилхлорида и углеродных волокон (композитные материалы обеспечивают снижение уровня вторичного радиолокационного поля корабля посредством поглощения и рассеивания радиоволн). Физические поля фрегата минимизированы. Благодаря оригинальной архитектуре надстройки и использованию композитных конструкционных материалов («стелс») снижена эффективная поверхность рассеивания корабля, что понижает его радиолокационную и оптическую заметность.

Начальник отдела информационного обеспечения
пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту
капитан 2 ранга В. Матвеев