Флагман БФ эсминец «Настойчивый» наводит красоту перед Днем ВМФ



Усиленно готовится к предстоящему торжеству — Дню ВМФ флагман Балтийского флота эсминец «Настойчивый», которым командует капитан 1 ранга Александр Морген.

По словам заместителя командира корабля по работе с личным составом капитана 2 ранга Сергея Барсукова, в авангарде этого процесса находится самая многочисленная на корабле электромеханическая боевая часть. В эти предпраздничные дни в ее руках — внешний вид корабля, которого называют «визитной карточкой» Балтийского флота. Окраска корпуса, ухоженность каждой детали ограждения и корабельной надстройки, безупречная чистота палубы, служебных и жилых помещений и ещё многое из того, из чего складывается понятие «флотский порядок».

Естественно, что у самой большой боевой части больше всего и корабельных заведований, не только внутренних, но и внешних, поэтому красят, чистят, приводят в порядок «механики», не жалея сил. А руководит этой трудоемкой работой командир электромеханической БЧ капитан 3 ранга Александр Кудряшов. Его заместитель по работе с личным составом старший лейтенант Сергей Кожевников рассказал о том, какой объем работ предстоит выполнить личному составу БЧ-5 в ближайшее время по различным направлениям. Например, в эти дни машинная группа продолжает заниматься восстановлением технической готовности корабля. Это не предпраздничная, а главная и основная её задача.

Электротехническая группа работает над праздничным освещением. Говорят, что после морского парада в ночное время люминесцентное освещение корабля будет грандиозным. Красотой светового убранства подчеркнут его летящий силуэт. Огромная гирлянда длиною около 150 метров протянется по всему корпусу корабля и через мачту выразительно подчеркнет стройную конфигурацию эсминца. Иллюминация, собранная из имеющегося запаса лампочек, уже полностью готова. Благодаря усилиям старшины электротехнической группы старшего мичмана Андрея Рогожина.

На верхней палубе завершается подготовка к покраске, моряки снимают старую потрескавшуюся краску. «Как пошкуришь, так и покрасишь», — приговаривает старший комендор старшина 2-й статьи контрактной службы Александр Карасев. Пыльная работа для него не в новинку, ведь по диплому он — техник-строитель. «На гражданке» успел поработать и на стройке, и в охране, но быстро понял, что на стабильную зарплату здесь рассчитывать не приходится. А как жить без уверенности в завтрашнем дне? Поэтому выбрал флотскую службу. Только с приходом на боевой корабль почувствовал, что жизнь стала налаживаться. Теперь у него в заведовании артиллерийская установка АК-630 правого борта. Отвечает за ее техническое состояние и добросовестно обслуживает свое заведование.




Под руководством старшины мичмана Бориса Гортова матросы-операторы группы управления ракетным оружием матросы Иван Зорькин и Максим Антонов зачищают детали металлического ограждения от коррозии для последующего покрытия лаком. Работа несложная, но требует аккуратности и внимательности. У мичмана Б.Гортова в этом деле богатый опыт. За шесть лет на флагмане уже не раз приходилось выполнять различные ремонтные работы. Считает свою боевую часть во главе с командиром капитаном 3 ранга Виталием Хазановым самой лучшей на корабле. Уверен, что после завершения восстановления технической готовности при сдаче курсовой задачи она ещё скажет свое веское слово.

Матросы БЧ-2, ответственные за участок, закрепленный за артиллеристами, готовят ют, как паркетный пол, натирая специальной смесью. С помощью «машки» утюжат палубу. Комендор матрос Максим Коноваленко привычно орудует ею на юте. Позади восемь месяцев службы сначала на эсминце «Беспокойный», потом на «Настойчивом». Участие в морских парадах — одно из грандиозных событий в его жизни. По словам Максима, это незабываемое зрелище. Уверен, что и на предстоящем торжестве в День ВМФ флагман снова предстанет перед публикой во всей своей красе и воинской мощи. И краснеть за любимый корабль ему, как, впрочем, и всему экипажу, не придется.

Татьяна Смирнова, «Страж Балтики»